Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+12
Sezh
Таджик
Alexey
Krestik
Astral
Mils
pitoch1
SMart
6apc-uk
Alive
ahajtin
Boriska
Участников: 16
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 01:55

Здесь судьи, статисты и команды напишут свои впечатления по конкретному этапу, советы по правильным действиям и рекомендации. Отдельно хочется попросить описать ошибки.
Надеюсь эта информация будет полезна участникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:11

Трасса подъема была слишком очевидная. Если бы вбить еще пару-тройку точек "не там", поскольку в нынешней конфигурации задача была скорее техническая. Но мне легко писать - у нас сверху работали двое хороших спецов, а я им снизу мешал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:23

Самое смешное, что крюки в стене - не единственный путь в это окно. Но по моему никто не догадался использовать ствол дерева... Хотя это может быть и не самый лучший вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 04:33

Точки закрепления очень стрёмные, в первую очередь карабинчики, да и рым-болт в окне, работающий на излом, тоже не порадовал. В случае срыва могло получиться нехорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 15:36

Точки были более чем надёжные. в горах на таких точках реально чуть ли не дома строят.

Для моей команды это был один из наиболее интересных этапов. Некоторое время в начале потупили, но когда стал подкрадываться конец КВ , собрались и стали всё делать быстро и достаточно чётко.

Единственное - на таких этапах интересно было бы посмотреть работу другой/других команд - посмотреть, перенять какой-то опыт. Как я понял, для некоторых команд этот этап оказался слишком сложным. Те, кто не смог его пройти, наверное хотели бы посмотреть как проходят такой этап те, кто технически более подготовлен.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 17:01

Задачу выполнили в том объеме, в каком позволяла квалификация членов команды.
Стало понятно, чему нужно учиться дальше.

6apc-uk пишет:
Единственное - на таких этапах интересно было бы посмотреть работу другой/других команд - посмотреть, перенять какой-то опыт.
Для технических этапов крайне полезно было бы наличие помощника судьи-видеоператора, записывающего действия команды (разговоры об этом велись до начала учений, но не получилось, как понимаю).
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 17:02

Соглашусь, это один из самых интересных этапов, заставил подумать головой)))) Из нашей команды огромная Уважуха Сашеньке Киссель))) на тот момент кроме неё никто это не сделал бы лучше.

С Уважением -
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 19:04

6apc-uk пишет:
Единственное - на таких этапах интересно было бы посмотреть работу другой/других команд - посмотреть, перенять какой-то опыт.

100%!!!! У нас в команде ни у кого нет ни малейшего понятия об обвязках и технике их применения. Наш профиль - поиск в лесах-полях. Мы об этом заявили сразу и нам этот этап не предлагался. Но посмотреть и понять, сможем ли мы это освоить хоть в каком-то объёме, было бы весьма полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:09

6apc-uk пишет:
Точки были более чем надёжные. в горах на таких точках реально чуть ли не дома строят.
Я, возможно, ошибаюсь, но карабинчики были вроде простые, из строймагазина, не предназначенные для подъема груза вообще, а людей особенно. У них допустимая нагрузка килограмм 100-200.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mils

Mils


Количество сообщений : 111
Возраст : 43
Место жительства : СПб, м. Пр. Большевиков
Дата регистрации : 2011-03-21

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:18

SMart пишет:

Для технических этапов крайне полезно было бы наличие помощника судьи-видеоператора, записывающего действия команды (разговоры об этом велись до начала учений, но не получилось, как понимаю).

Это сложно.
Во-первых: этап длится 90 минут (если не ошибаюь) х кол-во команд = огромный объем видео. А снимать надо все, чтобы не пропустить важного и запечатлеть работу в команде. Никаких акуумуляторов не хватит.
Во-вторых: снимать надо и внутри башни и снаружи почти одновременно.
В-третьих: в темноте необходима мощная подсветка- где ее взять? В противном случае будет возня шахтеров в забое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:28

Видеорепортаж мы планировали, но в полном объеме не смогли организовать.
Причины просты:

1. Видеооператоры должны быть выделенными людьми причем желательно по количеству этапов (где же столько взять???? откликнулось только двое)
2. Видеоаппаратура должна быть по количеству этапов и иметь ресурс под 20 часов (что весьма сложно...)
3. Все это хозяйство нужно освещать и заряжать...

Но мы пробовали и кое-что будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:42

Вообще этап, конечно, был сложный... и КВ для многих было явно маловато.. Уложились в него всего 4 команды.

Этап был рассчитан на технику и на слаженные действия всей команды... т.к. были некоторые команды, в которых люди уже в окне были и внутри башни, и все веревки висели и все было готово, но долго вязали носилки.

Основным недочетом конечно было, то что много команд не умеют или не знают как пользоваться и организовывать нижнюю страховку. С этой точки зрения судейская верхняя страховка была очень кстати.

По поводу точек закрепления. Я там в перерыве залезал подкрутить контрящие гайки, и в принципе там все держалось достаточно крепко. И в любом случае главным требованиям на этом этапе всегда было и всегда останется обязательное наличие страховки на всех участках высотных работ.


Я там отфотографировал несколько первых команд, дальше у меня просто сел аккумулятор.


А так все команды молодцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Krestik

Krestik


Количество сообщений : 38
Возраст : 36
Место жительства : м. Московская
Дата регистрации : 2011-03-31

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:52

Этап очень понравился. Отдельное спасибо судьям за поддержку и подбадривание во время моих потугов на стенке. И за фотографии, а то своего фотографа у нас не было. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 21:43

Отчет МЧС 16 здесь: http://users.livejournal.com/alh__/456048.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 02:35

В связи с появлением результатов, естественно, появились вопросы:
Наша команда единственная, кто получил штраф за "Отсутствие страховки или самостраховки у спасателя (1 человек - одна веревка без нагрузки - страховочная) при подъеме более чем на 3 метра".
Хотелось бы уточнить у кого и в какой момент времени это было? Замечание было сделано всего одно, лично мне и при нахождении на высоте 0,5, а никак не 3м. (я стоял на нижней полочке и крепил страховку)
И хотелось бы узнать, в чём заключается "неправильность" нашей страховки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Таджик

Таджик


Количество сообщений : 37
Место жительства : Казань, Парк Горького
Дата регистрации : 2012-06-01

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 22:06

Пардон но фраза Astral "По поводу точек закрепления. Я там в перерыве залезал подкрутить контрящие гайки, и в принципе там все держалось достаточно крепко. И в любом случае главным требованиям на этом этапе всегда было и всегда останется обязательное наличие страховки на всех участках высотных работ."
как-то странно читается. Страховка, как не крути, идет через теже спорные точки.
Это раз.

Второе, возможно я пропустил где-то фразу, что этап является по сути проверкой знаний альпинизма?
Судьи сами не знают разницы между работой спасателей и работай альпинистского спасотряда.

Ну и в-третьих, почему нельзя на этапах применять спелио технику, которая зарание заточена на ползанье по колодцам и работу "сверху - вниз". Расскажите, когда в реальных спасработах применяется нижняя страховка? Я знаю, что она применялась в Ленинакане после землятресения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 22:30

Уважаемый Таджик,

Спешу высказаться на ваши замечания:

Цитата :
Страховка, как не крути, идет через те же спорные точки.
стандартная нижняя страховка всегда идет через те же точки, но не через единственную

Цитата :
Второе, возможно я пропустил где-то фразу, что этап является по сути проверкой знаний альпинизма?
Очень странные рассуждения про альпинизм и т.п.
Если быть точным - Альпинизм это немного другое. В данном случае использована техника производства высотных работ с применением .... и т.п.

если под "спелио" вы понимаете SRT, nо тогда следует взглянуть на регламент.

И последний момент, если у вас есть конкретные вопросы и предложения - пожалуйста излагайте, но извольте обращаться уважительно по отношению ко всем участникам данного процесса.

Дискуссии о терминах и вопросах не имеющих отношение к сути обсуждения, а так же необоснованные суждения могут привести к вмешательству модераторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 00:54

Вообще по результатам переговоров с Игорь Павловичем можно сказать примерно следующее:
1. Спелео-техника, техники одной веревки и т.д. спасателями не используется.
2. На данном конкретном этапе с точки зрения безопасности как пострадавшего так и всех членов спас группы, наиболее безопасна было именно применение именно нижней страховки.

Ну а о реальном применении нижней страховке в спас работах я думаю об этом можно найти материал. С другой стороны это были учения и все команды посмотрели и попробовали что такое нижняя страховка и как она работает.

по поводу страховки, что она идет через те же точки, это Борис уже написал, хочу добавить только то, что, в оригинале, в горах эти точки ты же сам идешь и забиваешь.

Далее по поводу судей, лично мне кажется что мое поведение так же как и поведение всех судей на данном этапе было более чем корректным, и всегда все объясняли что/куда/зачем и почему. Может быть конечно что-то кому-то и не понравилось, но на этапе и даже после него никто никакой возмущенности не высказывал.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 01:18

Astral пишет:
Далее по поводу судей...
Костя, а ты можешь передать Юре, чтобы он в этой теме появился и ответил на наши вопросы? Нашу команду он отслеживал, если я ничего не путаю. У нас к нему вопрос про штраф за отсутствие страховки, в какой момент это было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 01:47

Мне одному кажется, что часть сообщений потёрли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 01:55

Этап понравился, единственное то что это задача не для большого количества людей, впрочем не только на этом этапе ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 02:42

Alexey пишет:
Мне одному кажется, что часть сообщений потёрли?

я ничего не тер
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Таджик

Таджик


Количество сообщений : 37
Место жительства : Казань, Парк Горького
Дата регистрации : 2012-06-01

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 03:14

Поясняю.
1 меня вполне устраивали анкера, вбитые для страховки, но раз возник спор о их надежности - то фраза об обязательности страховки через теже точки, звучит двояка.
И для большей объективности стоит вспомнить, что случае последовательного вырывания нескольких точек, одна за другой - известны.

2 вот вопрос и стоит с применением чего именно идут спас работы, поскольку в туризме, альпинизме, спелио, пром альпе, они отличаются.

Я не силен в спелиологии, но мне кажется, что она не заканчивается только лишь СРТ?
Кстати и применение СРТ - в некоторых случаях вполне логично, с моей точки зрения.


3.не надо пугать модератором. Я не наезжаю и никого не охаиваю. Но на мой вопрос по каким правилам будут судить - мне ответили, по спасательским, там где я живу - это минимальная страховка, и 2 чел на веревке, с условием, что все верно развешано и сделано, правило 1 чел- 2 веревки, 2 чел 3 веревки -было озвучено чуть позже.

Уважаемый Астрал
Спелео-техника, техники одной веревки и т.д. спасателями не используется.
Я бы не был так категоричен в высказываниях. В отрядах проводятся спелио сборы, людей учат этой технике, её применяют.
Да и работают порой на одно веревке
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСб Июн 02 2012, 16:34

Таджик пишет:
1 меня вполне устраивали анкера, вбитые для страховки, но раз возник спор о их надежности - то фраза об обязательности страховки через теже точки, звучит двояка.
Маленькое замечание по анкерам. Анкер для судейской страховки был другой, более надежный, чем "дорожка". Спасатель был всегда ниже точки, через которую проходила судейская страховка. А вот при движении с нижней страховкой по ИТО, человек оказывается выше точки, через которую проходит страховка. В случае срыва, нагрузки на эти точки несколько различаются.

По поводу кол-ва веревок. В регламенте с 16 мая присутствует пункт:
19. Термин страховка и условия безопасности
а) Под страховкой на высотных (веревочных) этапах подразумевается обязательное наличие отдельной, не нагруженной веревки, предотвращающей падение страхуемого.
б) При подъеме-спуске 2-х человек одновременно (спасатель+носилки) необходимо наличие 2-х страховочных веревок + основной. Т.е соблюдение схемы 2 человека - 3 веревки.


Если вы не читали регламент, то капитан вашей команды точно должен был его читать и ввести вас в курс дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВс Июн 03 2012, 19:17

Раз те, кто лез наверх, так и не собрались написать, перечислю конкретно, с чем не согласна наша команда по штрафам на этом этапе:
1. Неправильная страховка - мы использовали верхнюю вместо нижней, которую нам почему-то упорно пытались навязать. В регламенте нет и слова про использование какого- то одного, строго определенного вида страховки, и команда выбрала вариант, исходя из своих предпочтений и, во многом, снаряжения, которым обладала. Страховать человека в спелеообвязке, без аммортизаторов, без динамики нижней страховкой не очень верно, поэтому от этого варианта отказались. Да и рост Леши Шмонова позволял ему использовать выбранный вариант.
2. Отсутствие страховки - единственный момент, который мы вспомнили, был в самом начале подъема, внизу, на высоте менее 1 метра. По регламенту, ошибкой считается отсутствие страховки на высоте 3 метров и более. Если же речь о каком- то другом моменте, огромная просьба указать нами его.

Прошу прощения за занудство, но мы уже несколько дней безрезультатно простим судей этапа ответить на наши вопросы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
 
Этап БОБРЫ (башня) отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: