Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+8
Veronn
Виктория-Элли
SMart
Julia
Sezh
ahajtin
manya_bas
Boriska
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 01:55

Здесь судьи, статисты и команды напишут свои впечатления по конкретному этапу, советы по правильным действиям и рекомендации. Отдельно хочется попросить описать ошибки.
Надеюсь эта информация будет полезна участникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
manya_bas
ветеран
manya_bas


Количество сообщений : 1661
Возраст : 40
Место жительства : СПБ комендантский
Дата регистрации : 2011-07-02

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 02:27

Ребята кудесники) поднимали меня на стене раз семь и все по разному) Теперь не боюсь верёвок, ( боялась после падения лет семь назад, после этого думала что обвязку и пр. в жизни не надену) Но экстремум лечит от всех клинов Very Happy
Так всё было хорошо... правда чтобы нас нашли за стеной, пришлось подавать голос громче чем по легенде. почти все почему то были зациклены на Васе... И если бы общались с пострадальцами сразу же и задавали вопросы правильные, облегчили бы задачу себе...
P/S Очень понравилось как в шахте работала команда Алексея Шмонова, не разу неся меня не травмировали, очень быстро и нежно) Только с обвязкой стремно было, когда чуть не вывалилась Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id192912657
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 54
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 02:59

Мы крепко налажали с общением с потерпевшим. Выводы сделаны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 05:07

Мы сейчас восстанавливаем картинку с обрушением перекрытий, как только полностью выясним, опишу ситуацию обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:19

УУУ, я на протоколах писала все основные ошибки и проблемы команд, если отсканировать, я могу по каждой команде более подробно отписаться.
Основная проблема у всех - не слышим легенду, не делаем выводы.

Легенда: Туристы приехали отдыхать, всю ночь слышали стоны, после этого пошли гулять в лес - встретили молодежь, которая искала каких-то ребят и какого-то Васю, пришли обратно на место стоянки, стоны продолжились, решили вызвать спасателей.
Дополнительно оговаривалось, что низ весь закрыт,в лесу искать нечего, все что нужно на крыше. И этап на 1 час
Выводы из легенды:
1)искали Васю - Вася - мужчина - Васю можно звать по имени
2)искали компанию - Вася был не один,значит если нашли Васю, нужно искать дальше.
3)Слышны стоны - значит нужно слушать,звать Васю и опять слушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 46
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:29

Julia пишет:
2)искали компанию - Вася был не один,значит если нашли Васю, нужно искать дальше.
Здесь - да. Найдя первого мы немного расслабились.
Но потом поверили Феде (нашему биглю) и спустили их с кинологом Татьяной в колодец (за что им отдельный респект за мужество cheers ) где и была обнаружена вторая пострадавшая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:33

SMart пишет:
Julia пишет:
2)искали компанию - Вася был не один,значит если нашли Васю, нужно искать дальше.
Здесь - да. Найдя первого мы немного расслабились.
Но потом поверили Феде (нашему биглю) и спустили их с кинологом Татьяной в колодец (за что им отдельный респект за мужество cheers ) где и была обнаружена вторая пострадавшая.

Ага, только перед этим судья несколько раз спросила, а не хотите ли Вы воспользоваться обвязкой для собак, Вы уверены, что нашли нужного человека, кстати, я до сих пор слышу стоны ))

Но Федя действительно, с самого начала хотел искать именно в том месте, просто все внимание было приковано к другой шахте, поэтому не стали обращать внимания на инстинкты собаки.


Последний раз редактировалось: Julia (Вт Май 29 2012, 14:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 54
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:42

Цитата :

Но потом поверили Феде (нашему биглю) и спустили их с кинологом Татьяной в колодец (за что им отдельный респект за мужество cheers ) где и была обнаружена вторая пострадавшая.

Прям таки горжусь знакомством с Татьяной и Федей Smile. Он там внутри сильно голосил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 19:15

На самом деле ребята огромные молодцы Smile
Сколькими способами они вытаскивали меня из подвала и спускали со стены - я не сосчитаю Smile
Я была пострадавшей и в подвале, и за стеной.
В подвале находили всегда, выносили всегда, успешно поднимали - не всегда, но старались Smile
А вот, когда я сидела за стеной проблем было значительно больше.
1) Ребята не слышали легенду. Они бегали и искали Васю, соответственно, чтобы меня нашли приходилось чуть ли не во весь голос орать, и то, умудрялись пробегать мимо стены, за которой я сидела.
2) Общение с пострадальцем. Спасателям неимоверно везло - они находили человека в сознании и в адеквате, т.е. источник инфы бесценный, но не все догадывались спросить с кем я была, сколько всего было человек.
3) Снятие со стены. Поднять меня на стену, как правило проблем не вызывало, а вот спустить с нее - это уже сложнее. У меня, как минимум, включался естественный страх и, да, меня приходилось уговаривать. Так вот, уговорить пострадальца довериться спасателям почему-то вызывало у них некоторое раздражение, как будто я по умолчанию должна с улыбкой на лице прыгать вниз и быть счастливой, что не свернула шею. Иногда мало одной фразы "Мы тебя держим" Smile

Отдельно хочу отметить команду Алексея Шмонова.
Мало того, что они вытащили меня из-за стены абсолютно замечательно, отдельное спасибо, что не забыли о страховке, когда меня вытаскивали уже из шахты, потому что если бы страховки на мне не было, то я ушла бы с самого начала вслед за перекрытиями Smile

Спасибо, всем командам, посмотрев на вашу работу, мне захотелось научиться делать всё то, что умеете вы Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 46
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 19:18

ahajtin пишет:
Прям таки горжусь знакомством с Татьяной и Федей Smile. Он там внутри сильно голосил?
Он упирался и цеплялся за бортик всеми лапами и хвостом - но молча. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 20:40

Julia пишет:
SMart пишет:
Julia пишет:
2)искали компанию - Вася был не один,значит если нашли Васю, нужно искать дальше.
Здесь - да. Найдя первого мы немного расслабились.
Но потом поверили Феде (нашему биглю) и спустили их с кинологом Татьяной в колодец (за что им отдельный респект за мужество cheers ) где и была обнаружена вторая пострадавшая.

Ага, только перед этим судья несколько раз спросила, а не хотите ли Вы воспользоваться обвязкой для собак, Вы уверены, что нашли нужного человека, кстати, я до сих пор слышу стоны ))

Но Федя действительно, с самого начала хотел искать именно в том месте, просто все внимание было приковано к другой шахте, поэтому не стали обращать внимания на инстинкты собаки.
Не мы не расслабились) мы просто методично обсуждали с Таней первый спуск и то что Федюне надо доверять. Пришли к этому выводу окончательно после нашей с ним прогулки вдоль бункера.
Он абсолютно четко показывал место где находится пострадалец и дальше идти отказывался напрочь. Оделю Таню и Феденю и спустили вниз с пожеланием доверять самой лучшей собаке) и что если совсем страшно то я могу спуститься с Федей, но тогда она потеряет бесценный спуск и опыт, и все равно ей когда то придется его совершить и лучше на учениях, чем в реалиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 54
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 01:02

Вернуться к началу Перейти вниз
Veronn

Veronn


Количество сообщений : 162
Место жительства : СПб, м. Автово
Дата регистрации : 2011-08-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 14:20

Я, как кинолог, отказалась от участия в этом этапе. Хотя судьи (можно сказать) уговаривали попробовать, у них и обвязка была на собаку дежурная. Если честно просто оценила свои возможности – отсутствие знаний и самое главное свой СТРАХ высоты, не уверенность в поведении собаки в данной ситуации (имеется в виду сам спуск в шахте)
Я не только не знала, как спускаются в шахту с собакой (лабрадором в 33-35кг весом), но даже не видела этого со стороны. А для экспериментов времени не было, не хотелось подводить команду, которая возможно затратила все время только на наш спуск.
В дальнейшем ОЧЕНЬ хочется попробовать и научиться, но ни при таком жестком регламенте времени. Такой опыт может пригодиться в будущем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 03:05

Собственно, вопросы по статистике:
1. Где и кого мы небрежно транспортировали.
2. 50 штрафных за страховку... Ну я понимаю, накосячили. НО. По словам статиста мы были ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто страховал пострадавшего на том участке, где у нас произошло ЧП. Почему только нам поставили?
3. Почему по штрафным баллам нам было выгоднее (с соревновательной точки зрения) бросить Катю за стенкой, чем вытаскивать её и не укладываться в Контрольное время??? Если бы мы нашли Катю и пожелав удачи смылись, мы бы не вышли за КВ (-100) и не косякнули бы со страховкой (-50) итого: -150. А если бы плюнули, получили бы всего -20 за не спасенного пострадальца )))) Нафига козе баян?

Как так?: за БРОШЕННОГО ЖИВОГО пострадавшего, штраф меньше, чем за выход из КВ? Почему за не найденного пострадавшего штраф выше, чем за брошенного, но ниже, чем за выход из КВ???

Почему за ОТСУТСТВИЕ страховки штраф 10 очков, а за НЕПРАВИЛЬНУЮ (но присутствующуую) страховку - 50 очков? Suspect


Последний раз редактировалось: Alexey (Пт Июн 01 2012, 03:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 03:23

Тоже возник вопрос кто у нас был без страховки? на высоте 3 метров к тому же. у голодранцев в команде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 04:11

Полностью разделяю мнение Леши об АБСОЛЮТНО неадекватном соотношении штрафных баллов. scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 04:18

предложите адекватное
оценки не идеальны, но тут есть и другие проблемы - как сравнить КВ и жизнь человека?

Нет - реально предложите более правильную систему оценок. Факты есть, подставить в табличку другие цифры дело 5 минут.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 04:33

Boriska пишет:
предложите адекватное
оценки не идеальны, но тут есть и другие проблемы - как сравнить КВ и жизнь человека?

Нет - реально предложите более правильную систему оценок. Факты есть, подставить в табличку другие цифры дело 5 минут.

Очень просто. Сказать: ребята, до окончания КВ минус 100 баллов, за брошенного пострадальца минус 20. Нас бы смыло оттуда в течении 5 минут.
Ответ от статиста Кати: "по результатам через верх меня выводили (хватило времени) только вы и ЛЭТИ. Они меня не страховали там вообще."
Почему только нам штраф-то?
За не найденного пострадальца ставят ващета невыполнение этапа. Как и за брошенного. За брошенного я бы еще и добавил бы. Как так: время еще есть, но команда отказывается спасать найденного потерпевшего????
А вот за провал контрольного времени С РАЗРЕШЕНИЯ СУДЬИ - штрафных баллов по количеству просроченых минут.
То есть судья либо говорит: "Всё, КВ вышло, стоп, собирайте снарягу", либо "КВ вышло, но продолжайте пошло штрафное время".

Возьмём команду ну, скажем, "Чип и Дейл". Ребята не нашли двух человек, однако уложились за 15 минут до конца КВ. Им за это 45 штрафных. Мы на 7 минут просрочили КВ, нам за это 115 штрафных. Вот с точки зрения логики оно как?
"Господа" бросили найденного пострадавшего и ушли, на 9 минут раньше истечения КВ. Им 20 штрафных. Логично?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 04:38

Борис мб имеет место исходить из количества пострадавших?
3 пострадавших= 100баллов.
за ненахождение -30 б.
не правильная транспортировка -10б
не одеты каска и тд -5 баллов
не наложены шины -5 баллов
все найдены но не уложились в кв -10баллов
за найденного но не спасенного -40 баллов

ну примерно как то так ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 14:29

Виктория-Элли пишет:
Тоже возник вопрос кто у нас был без страховки? на высоте 3 метров к тому же. у голодранцев в команде.

Если я ничего не путаю. штраф был за отсутствие самостраховки, Этот же шраф был и у Лэти, которые ниразу не волонтеры и считаются у нас как спортсмены. От таких ошибок никто не застрахован.
Судья делает замечание, команда исправляет, вычитаются штрафные баллы, команда продолжает работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 14:52

Alexey пишет:
Собственно, вопросы по статистике:
1. Где и кого мы небрежно транспортировали.
Значит такой момент был. Если я ничего не путаю, у вас на пострадавшем была одета спелео-обвязка, из которой пострадавшая при транспортировки просто выпадала, девушку небрежно транспортировали по трубе - стукали об стенку, били головой по стенкам,острым крюкам,торчащим из стены, если бы она была действительно без сознания - она бы просто вывалилась и улетела вниз.
Вы не против, что я вам поставила минусы за траспортировку?
Alexey пишет:
2. 50 штрафных за страховку... Ну я понимаю, накосячили. НО. По словам статиста мы были ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто страховал пострадавшего на том участке, где у нас произошло ЧП. Почему только нам поставили?
Потому что только у вас упал пострадавший и пролетел 4 метра.На сколько я знаю, тоже самое произошло и с участником вашей команды.
Alexey пишет:
Почему за ОТСУТСТВИЕ страховки штраф 10 очков, а за НЕПРАВИЛЬНУЮ (но присутствующуую) страховку - 50 очков? Suspect
Отсутствие страховки - команда останавливается, исправляет ошибку, делает ПРАВИЛЬНУЮ страховку, и продолжает работать, за это получает штрафные баллы.
Наличие неправильной страховки делает ситуацию не предсказуемой, из-за чего собственно и произошло чп.
Смысл НЕправильной, но присутствующей страховки Suspect ? - я бы предпочла немного подождать правильную.
Я понимаю, что шант не отработал, что зажевало куртку, что все против Вас.
Но у меня возникла мысль, что на площадке не должно было быть 3 людей, тогда бы не упало перекрытие. У вас было трое.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 14:57

Цитата :
Возьмём команду ну, скажем, "Чип и Дейл". Ребята не нашли двух человек, однако уложились за 15 минут до конца КВ. Им за это 45 штрафных. Мы на 7 минут просрочили КВ, нам за это 115 штрафных. Вот с точки зрения логики оно как?
Ребята отработали час, ровно час, который был озвучен в легенде.
Сейчас мы увеличили время КВ на 15 минут, они нашли всех живых пострадавших, не нашли Васю, они не вытаскивали пострадавшего с легкой травмой, тк не осталось КВ.
С точки зрения логики, надо вернуть всем контрольное время час и отпадут такие вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 15:05

Alexey пишет:
То есть судья либо говорит: "Всё, КВ вышло, стоп, собирайте снарягу", либо "КВ вышло, но продолжайте пошло штрафное время".
Судья говорил: Конец контрольного времени, НО, если мы видели, что команде нужно отработать и спасти, вытащить, пострадавшего мы давали им эти 15-10 минут. В протоколах я специально отмечала количество выполненной работы на момент КВ, чтобы таких вопросов не возникало при подсчете результатов.
Я конечно могу ошибаться, но мы тут не за баллами гонимся, а за обучением безопасного спасения в условиях нестандартных задач.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 46
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 15:25

Julia пишет:
штраф был за отсутствие самостраховки
Было такое (у меня), подтверждаю.
Страховал сверху не встав на самострах (шахта с лестницей).
После замечания судьи нарушение было устранено и продолжена работа.
При втором спуске уже страховал встав на самостраховку.
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyПт Июн 01 2012, 16:26

Alexey пишет:

Ответ от статиста Кати: "по результатам через верх меня выводили (хватило времени) только вы и ЛЭТИ. Они меня не страховали там вообще."
Категорически не согласен с данным замечанием!!!
Страховка была!!! Причём была достаточная исходя из тяжести травмы пострадавшего и условий транспортировки! В случае срыва (что крайне маловероятно. должны были 2 спасателя одновременно потерять сознание) спасаемая даже земли бы не коснулась, конечно были бы ссадины, куда ж без этого. Но повторюсь, вероятность, что 2 спасателя одновременно потеряют сознание крайне мала!!!

Julia пишет:
штраф был за отсутствие самостраховки, Этот же шраф был и у Лэти
Если речь о самостраховке на стенке до поднятия постадальца, то я судье на этапе все сказал, что думаю о надёжности той конкретной точки страховки. И в том случае я больше доверял своим рукам!

Я, как капитан, полностью уверен в квалификации всей своей команды! Сам имею 2+ разряд по альпинизму, регулярно тренируюсь, входил в активный состав команды на соревнованиях в Вытегре. Если у кого-то есть вопросы по моей квалификации или квалификации любого из членов моей команды - прошу в личку!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: