Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+8
Veronn
Виктория-Элли
SMart
Julia
Sezh
ahajtin
manya_bas
Boriska
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 16:37

Цитата :
Julia пишет:
штраф был за отсутствие самостраховки, Этот же шраф был и у Лэти
Если речь о самостраховке на стенке до поднятия постадальца, то я судье на этапе все сказал, что думаю о надёжности той конкретной точки страховки. И в том случае я больше доверял своим рукам!

Этот штраф был за отсутствие самостраховки у спасателя, который тянул пострадавшего полиспастом. - в другой катакомбе, на крыше, об этом я сказала команде, которая занималась работой на том участке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 16:56

6apc-uk пишет:

Я, как капитан, полностью уверен в квалификации всей своей команды! Сам имею 2+ разряд по альпинизму, регулярно тренируюсь, входил в активный состав команды на соревнованиях в Вытегре. Если у кого-то есть вопросы по моей квалификации или квалификации любого из членов моей команды - прошу в личку!
Звучит, как "пойдем, выйдем!" pirat
Аккуратнее всего работают как раз неопытные бойцы. Не ругайся Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:10

Fyrrfyrr пишет:
Звучит, как "пойдем, выйдем!" pirat

Я готов пойти выйти... для конструктивной критики моих действий, обмена опытом, совместной тренировки =)

и я не ругаюсь. я высказываю свою позицию. Я знаю негативное отношения большинства к "спортсменам". Но я считаю, что спасатель должен быть в разы сильнее, выносливее, подготовленнее простого человека, по крайней мере стремиться к этому.
Повторю мысль, высказанную моей командой на вопрос куда вы ломите постоянно: мы стараемся спасать так, как хотели бы, чтобы спасали нас!

ну, кроме медицины(над чем будем работать) =) там у нас большие пробелы и я бы предпочёл быть спасённым постановщиками этапа "Винни Пух" =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:12

Этот спор опять из-за регламента по сути Smile. Давайте представим реальную такую же ситуацию. Что кто-то будет страховаться у этого колодца? а почему тогда перила по всей крыше не натянули и судьи не застрахованы были??? Лестница на спуске согласен в подстраховке может и нуждается, но когда ясно, что это вполне рабочий объект и слоника выдержит, накой хрен там страховка, и на реальных ПСР (допустим одна веревка на группу), что кто-то будет выводить человека ряженным в обвязку да еще после ожидания освободившейся веревки, да после того, как нашли труп Васи или кого там, я думаю что найденный послал бы таких спасителей и увидев лестницу на крышу бы сам резво ломанулся ))) Я понимаю что лестница изображала немереную высоту Smile и трухлявость, но тогда и надо было судьям объявлять про это, а не проверять как с воображением у разных команд ))). В Вытегре на этапе дымокамера лестницы и то что их заменяло реально шатались и падали. Но связкой параллельно двигаться разрешали ))
Про колодец я все равно не понимаю на кой там страхующему на станцию цепляться. Куда он может деться? И что ему дает страховка? Я объяснить человеку не смогу при этом Ванька очень ответственный человек и к техническим моментам относится трепетно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:24

Я не ругаю и даже не критикую, команда выходила готовой к таким нюансам. По возможности вопросы уточняющие задавались судьям, кто-то пояснял, что имелось ввиду кто-то с загадочным видом предлагал не беспокоить (я не конкретно про этот этап), я думаю при данном мероприятии повторить вводные и даже подсказывать командам в рамках таких спорных моментов вполне допустимо. Это же учения (блин я уже это где-то говорил Smile или где то слышал)
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia

Julia


Количество сообщений : 89
Возраст : 35
Дата регистрации : 2010-12-27

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:43

Alex пишет:
Лестница на спуске согласен в подстраховке может и нуждается, но когда ясно, что это вполне рабочий объект и слоника выдержит, накой хрен там страховка.
Про колодец я все равно не понимаю на кой там страхующему на станцию цепляться. Куда он может деться? И что ему дает страховка? Я объяснить человеку не смогу при этом Ванька очень ответственный человек и к техническим моментам относится трепетно..

Лестница выдержала, а перекрытия нет и у команды упал спасатель и пострадавший и пролетел метра 4, это к вопросу о Слонах. Wink

Никто не осуждает ни Ваню, ни конкретную команду.
На тему регламента и самостраховки - у вас была основная веревка, на которой собственно и был пострадавший , эту веревку держал один человек через восьмерку.
Рвется веревка(которая станция,через крышу катакомбы) на которой все это закреплено и вашего спасателя вместе с двумя людьми рывком бросает в колодец, может я как не правильно понимаю физику этого движения, но траектория движения к колодцу вниз однозначно. Рывок при падении страхуемого, ты отлетаешь ровно на ту длину уса своей самостраховки, на который пристегнулся к базе.
Я когда тренировала срывы, поняла всю важность самостраховки.

Если мы сейчас говорим про регламент, нарушение было, нарушение занесли в протокол.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/zykova.julia
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:46


АНдрей, Саша

И чего мы обсуждаем?
Позиции понятны, спорить можно до бесконечности.

Действительно вопрос со страховкой возможно спорный и очевидность ее в данном этапе слаба, но, если вы посмотрите на результаты - это ничего не меняет, ни в технических результатах команды, ни в общем балансе.

Давайте оставим этот ненужный спор в стороне. Все понятно.
Если бы судейская команда успела бы проиграть все ситуации ДО этапов, скорее всего таких проблем не было. Но я уже писал в других ветках, что по независящим от судей причинам нам пришлось сильно вставать на уши, что бы учения в принципе состоялись. Последние легенды дописывались в начале четвертого утра перед учениями. В результате судьи на этапах работали по не отшлифованной системе оценок.

Может хватит тягать одеяло в разные стороны и крутостью мериться. У каждого своя крутость.

Ошибки, которые могут быть признаны спорными, НО не влияют на результат - предлагаю оставить в стороне.

Гораздо серьезнее дисбаланс между выполнением этапа и КВ, тут действительно ситуация неоднозначная.


Последний раз редактировалось: Boriska (Пт Июн 01 2012, 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 18:53

Страховка верхняя -откуда рывок? Smile да и в это окошко затянуть человека? Вот если бы он в колодец совался тут я бы точно согласился ) (В рамках учений я кстати согласился и с необходимостью самостраховки и мы это не оспаривалиSmile)
А вот если бы не выдержали перекрытия, то боюсь страховка не помогла бы ни кому и будочка эта вместе со станцией сверху дополнила бы эту ужасную картину Smile Я ж говорю тут только от воображения зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 19:00

Боря, мы ни с кем и ничем не меряемся. Мы прекрасно понимаем и условность происходившего и проблемы организаторов. И не имеем желания продолжать этот диалог, если его кто-то воспринимает как конфликт. Но я думаю, что это обсуждение полезно и для других участников и даже для судей этого этапа, мне вообще было бы интересно мнение Шведчикова и Морева коли они видели этот этап, то и сделали б разбор на основе виденного. Это было бы максимально эффективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 19:38

Boriska пишет:

АНдрей, Саша

И чего мы обсуждаем?
Позиции понятны, спорить можно до бесконечности.

Так ведь никто не спорит. Я лишь прокомментировал замечание об отсутствии страховки на пострадавшем.

Boriska пишет:
Может хватит тягать одеяло в разные стороны и крутостью мериться. У каждого своя крутость.

Никто одеяло не тягает. Круты все по-своему и в своей области. Если мой пост про квалификацию воспринят как попытка перетянуть одеяло и померяться крутостью, то это совсем не так. Я написал это лишь для того,чтобы люди, не знающие меня, смогли для себя сделать вывод, что я понимаю что такое страховка/самостраховка и адекватно могу оценивать ситуацию.

Boriska пишет:
Ошибки, которые могут быть признаны спорными, НО не влияют на результат - предлагаю оставить в стороне.

Я считаю, что поскольку это не спортивные соревнования, а учения с целью НАУЧИТЬСЯ, то все спорные моменты должны трактоваться НЕ в пользу команды. Просто если в данном конкретном случае ошибка или недочёт не влияли на безопасность, то при каких-то других обстоятельствах именно похожий недочёт мог стать критическим! А когда за недочёт или спорную ошибку дают штраф(указывая на это непосредственно при выполнении действия) - это откладывается в голове и в следующий раз человек будет действовать грамотнее.

Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 20:00

Ага Андрюха, и бороться за наибольшее количество штрафов Smile ведь чем больше штрафов тем большему научился ))))) (Похоже на сарказм, не хотел, но не смог сдержаться Smile )
Тему "спортсменов" лучше и не начинать Smile наше ОФП немного выше среднего, спортсмен из нас лишь Федоров Андрей (выступающий в том числе на международных соревнованиях). Высокий уровень физ подготовки нужен спасателям. тем более спасателям в условиях гор. Нас так учили. Для нас это была отличная тренировка ) Отношение было и остается ровно такое. Мы бегали и будем бегать Smile ведь не только на соревнованиях ))) Нам без этого СПОРТА (якобы, я то это считаю физкультурой) в горах будет очень грустно Wink проверено!
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 20:37

Мне кажется про особое отношение к "спортсменам" кроме Андрюхи никто ничего не писал и нигде не упоминал. И про физподготовку и "бегали..." тоже не слышал никаких возражений или упоминаний.

Так что на мой взгляд выделение слова "СПОРТ" и т.п. в негативном смысле надумано.

Не думаю что есть кто-либо несогласный с тем, что физподготовка нужна и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 20:42

Да будет так ) Тому кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому два Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyПт Июн 01 2012, 21:06

Julia пишет:
Виктория-Элли пишет:
Тоже возник вопрос кто у нас был без страховки? на высоте 3 метров к тому же. у голодранцев в команде.

Если я ничего не путаю. штраф был за отсутствие самостраховки, Этот же шраф был и у Лэти, которые ниразу не волонтеры и считаются у нас как спортсмены. От таких ошибок никто не застрахован.
Судья делает замечание, команда исправляет, вычитаются штрафные баллы, команда продолжает работать.
Все уже прочла и Сережин ответ, видимо в тот момент бегала веревку отдавала в другую шахту. Спасибо за разъяснения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этап КОЛОБОК (катакомбы) отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: