Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Обсуждение семинаров, методики и т.п.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyЧт Апр 25 2013, 20:05

Друзья, засорю тему. Но по другому связаться с участником под ником Vadikas,(на личные сообщение он не ответил) не получается, по этому прошу тех кто читает этот форум и имеет возможность общаться с ним напрямую, сообщите ему, деньги отправленные ему за книгу, почему-то им не были востребованы, и вернулись ко мне. Но мне их тоже не отдали. Вообщем пусть идет на почту и требует оправленные ему мною деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyЧт Апр 25 2013, 20:31

Я передам Вадику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурзик
ветеран
Мурзик


Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Апр 26 2013, 00:12

Рафаэль, спасибо огромное, поняла!!! Завтра витаминчиков Мурзику куплю!
Насчет направления следа: как ни странно, Мурз определяет.
Более того, на том следу было несколько петель (статист заходил в Макдональдс, в магазин...), пересекая свой старый след более свежим. Мурз не шел в петлю, а зависал ненадолго в точке пересечения и выбирал более свежий след. В лесу при поиске потеряшек (которые часто петляют кругами) этот навык должен пригодиться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Апр 26 2013, 01:09

ahajtin пишет:
Я передам Вадику.
Спасибо, Александр!
Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Апр 26 2013, 01:11

Мурзик пишет:

Более того, на том следу было несколько петель (статист заходил в Макдональдс, в магазин...), пересекая свой старый след более свежим. Мурз не шел в петлю, а зависал ненадолго в точке пересечения и выбирал более свежий след. В лесу при поиске потеряшек (которые часто петляют кругами) этот навык должен пригодиться Smile
Такое поведение свойственно хищнику на охоте, поэтому в пограничных войсках такое поведение считают правильным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурзик
ветеран
Мурзик


Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 20:32

Рафаэль, у меня к Вам вопрос:
Делали вчера 2-суточный след (полтора км) в парке, и в нем Мурзик пошел в петлю(((
Почему?
Я предполагаю потому, что разница в давности в неск.минут на самопересечении следа по сравнению с 2 сутками оказалась слишком незначительной (в суточных городских с петлями разница в давности была от часа)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyВс Май 26 2013, 22:34

Мурзик пишет:
Рафаэль, у меня к Вам вопрос:
Делали вчера 2-суточный след (полтора км) в парке, и в нем Мурзик пошел в петлю(((
Почему?
Я предполагаю потому, что разница в давности в неск.минут на самопересечении следа по сравнению с 2 сутками оказалась слишком незначительной (в суточных городских с петлями разница в давности была от часа)?
"Делали вчера 2-суточный след (полтора км) в парке..." при таких обстоятельствах , это мне впору спрашивать у Вас советы, (как научили? какие трудности были?, на что обратить особое внимание? сколько дрессировок пришлось провести , чтобы достичь такого результата, о котором я будучи рядовым кинологом даже и не мечтал? и т.д.).
"Я предполагаю потому, что разница в давности в неск.минут на самопересечении следа по сравнению с 2 сутками оказалась слишком незначительной (в суточных городских с петлями разница в давности была от часа)" К сожалению я тоже могу только предполагать, и предполагаю что Вы все правильно понимаете и предполагаете!
Чтобы нем.овчарка смогла проработать 2-х суточный след, да еще и в городе (пусть даже в парке) я про такое слышу впервые в жизни. Раньше, про такое читал о бладхаундах (впрочем я уже повторяюсь). К сожалению, на этом этапе Ваших дрессировок, я могу давать только умозрительные советы, так как опыта по проработке следов в городе давностью более 3-6-ти часов у меня нет.
Ради эксперимента, сделайте петлю радиусом 250-300 метров. И посмотрите на поведение собаки. Предполагаю он (пес) так и не найдет выхода из петли и будет бегать по ней кругами, тогда снимите собаку со следа, и вновь поставите на след, но уже отойдя от радиуса петли на 100 м, таким образом Вы с собакой сделает петлю 400 м и тогда найдете выход следа из петли. (такова тактика погранвойск, в случаях когда нарушитель границы-диверсант сделал ухищрение - петлю 300м, чтобы сбить собаку со следа. Большинство собак так и бегают по кругу и теряют продолжение следа)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурзик
ветеран
Мурзик


Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПн Май 27 2013, 14:10

Рафаэль, спасибо за идею, попробуем и отпишемся о результатах!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дина и бигли

Дина и бигли


Количество сообщений : 58
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-10-20

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Июн 07 2013, 04:11

Обещала свои наблюдения после семинара зафиксировать, вот они: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спасибо Сашей и Любе за помощь Smile

P.S. Есть в тексте спорные моменты, но делюсь тем, что увидела. Не исключаю, что мы что-то вообще не так поняли, как Кевин хотел бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ami-shegoday.com/
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПн Июн 10 2013, 14:14

Спасибо Дина, за то что, не поленились описать произошедшее на семинаре. Вполне понятные замечания, наблюдения и предостережения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурзик
ветеран
Мурзик


Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyЧт Июн 13 2013, 05:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] в связи с моей травмой чтоб не прекращать тренировок очень интересует возможность пускать собаку в лесу без поводка. 
что делать если пес скрылся с глаз?
подзывать или тормозить?
может быть просто идти за ним по собачьему ЖПС-навигатору?
возможно ничего этого не понадобится. просто интересно - возможно ли работать след без поводка с ориентированной на проводника собакой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Июн 14 2013, 16:02

Мурзик пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] в связи с моей травмой чтоб не прекращать тренировок очень интересует возможность пускать собаку в лесу без поводка. 
что делать если пес скрылся с глаз?
подзывать или тормозить?
может быть просто идти за ним по собачьему ЖПС-навигатору?
возможно ничего этого не понадобится. просто интересно - возможно ли работать след без поводка с ориентированной на проводника собакой?
По тем методикам,по которым я обучал своих собак, возможна (допустима) работа без поводка. Но, по методике Кохера - жесткая установка:только на поводке , чтобы "читать" поведение своей собаки! По поводу - "подзывать (тормозить)" все авторы методик для служебных (читай -военных) собак, однозначно утверждают , что надо тормозить (для этого в ОКД существует дополнительный прием - замедление темпа движения собаки по команде "ТИХО" ), это нужно для сохранения жизни животного и выполнения поставленной боевой  задачи. Но в Вашем случае, если уж работаете без поводка, то не останавливайте собаку, тем более что она и так ориентирована на проводника (вожака), далеко она не убежит (не дальше 200-300 метров), затем вернется к дрессировщику (вожаку), но вот продолжит ли, после возращения , самостоятельно работу по следу , зависит от индивидуальных особенностей конкретной особи. И опять таки, по методике Кохера,как Вам прочитать индикацию отстутствия-наличия запаха на участке, если собака от Вас далеко? Если собака уверено держит данный след, то думаю можно работать и без поводка, и не останавливать собаку если уйдет от Вас далеко. Но это мое личное мнение, найдется много специалистов-кинологов, которые начнут кидать в меня камнями, за такой совет. Но я ленивый, поэтому мне больше нравится работать с собакой так, как это делают охотники- минимум влияния на собаку!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурзик
ветеран
Мурзик


Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyПт Июн 14 2013, 17:08

тут такой момент - иногда за кустами-деревьями-рельефом собаку не видно и бубенчиков на ошейнике не слышно. если след недлиннный - то по облайке могу понять направление и идти туда. а если длинный?
прочитала что охотники для гончих и лаек пользуются спец. трекерами и навигаторами чтоб отследить ее движение и выйти напрямик к месту куда она зверя выгоняет.
задумалась о покупке такого девайса...

мы же не совсем по кохеру занимаемся. мы из его методики многое взяли но и из наших мвд-шных не меньше...
на семинаре в одессе был препод. из ростовской школы - очень много интересного и полезного я от него узнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль

Рафаэль


Количество сообщений : 46
Возраст : 52
Дата регистрации : 2013-01-08

Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение семинаров, методики и т.п.   Обсуждение семинаров, методики и т.п. - Страница 2 EmptyСр Июн 19 2013, 18:01

Мурзик писала :
.."прочитала что охотники для гончих и лаек пользуются спец. трекерами и навигаторами чтоб отследить ее движение и выйти напрямик к месту куда она зверя выгоняет.
задумалась о покупке такого девайса..."
- Это не охотники, это пижоны в одежде охотников. Реальные охотники-следопыты такими вещами не пользуются, потому что в них не нуждаются. Нужен ли Вам такой прибор? - я не знаю, может и нужен, а может , в дальнейшем только испортит Вас и собаку!
 А насчет : "мы же не совсем по кохеру занимаемся. мы из его методики многое взяли но и из наших мвд-шных не меньше..."
 Могу сказать что МВД после 80-хгодов, так далеко зашли в своих изысканиях, что вышли с другой стороны. Я считаю, что МВД шные методики , которые ныне офицально приняты на вооружении в МВД и УИС, нужны только для подготовки спортивных собак, к реальному применению не имеют отношения. Иначе все преступления давно были бы раскрыты по горячим следам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обсуждение семинаров, методики и т.п.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Кинологическая служба ПСО Экстремум :: Следовая работа и подготовка к ней
-
Перейти: