Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 GPS-навигаторы

Перейти вниз 
+20
Jonny
Леший
Sezh
Astral
Alive
Korwin
Alex
Boriska
Bars
ipilgrim
Fyrrfyrr
NASh
Duke
Pautinych
rlabs
Destructor
SMart
FoxMarti
tsetsefly
Andruha
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Окт 20 2010, 19:05

У меня Legend HCx нормально себя чувствовал в зимнем велопоходе на руле при температуре -15...-20, под снегом и ветром. Батарейки конечно недолго держались. Замерзание кнопок может быть вызвано только попавшей под резинку водой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Окт 20 2010, 20:34

или под одеждой пар все таки проникал а потом замерзал... я уже писал что это не так и важно ))) Если замерзли бы кристаллы думаю проявлялось бы по другому. В условиях больших гор, в больших перчатках работать неудобно с любым навигатором, но и не очень нужно. В поларовых подперчаточниках с их сенсором нормально , грязюку дакота воспринимает, да и в чем проблема вытереть руки или экран? уже писал что мне понравились вес и габариты.. К Etrex у меня предвзятое отношение уже года 1,5-2, поэтому я их честно говоря, даже не смотрел. Тогда, наверно, чип был устаревший и он в лесу спутников не видел почти все время. Управлял и на бегу на соревнованиях одной рукой и на руле велика (и тоже одной), по мне удобно.


Последний раз редактировалось: SMart (Сб Янв 07 2012, 03:58), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Прилеплена тема "GPS для использования на ПСР (покупка общего снаряжения)" /SMart/)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: GPS для использования на ПСР (покупка общего снаряжения)   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 19:01

Коллеги, предлагаю тут обсудить модели ГПС для общего пользования.

Я бы предложил Garmin 62S.
Аргументы:
- крепкий (ибо групповой будет)
- поддерживает растровые карты
- имеет эл. магнитный компас (очень актуально при низкой скорости движения в лесу)

Можно конечно посмотреть на Орегон/Дакоту, но я с ними близко не знаком.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 19:07

А я согласен с Арамисом... т.е. с Борисом Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 19:38

Мне довелось немного попользоваться 60Сх, на мой взгляд штука очень неудобная. Большой, антенна за все цепляется, кнопки рукой в перчатке нажимать довольно сложно, зато в кармане они прекрасно нажимаются сами. Разницы в качестве приема с моим Legend HCx не замечено. Растровые карты по-моему вещь сомнительной ценности, векторные обычно обновляются гораздо чаще, сканированную карту лучше иметь в распечатанном виде. Магнитный компас вообще должен быть отдельно.
В целом мой основной аргумент против - большой и неудобный. Орегон/Дакоту вживую не видел, интересно бы потестировать на предмет удобства использования сенсорного экрана, особенно в перчатках и в грязи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 19:51

Я вот сейчас смотрю себе GPS и все таки больше склоняюсь к модели 60CSx.
В ней так же имеется компас, растровые карты по моему не поддерживает, но зато по опыту использования коллегами работает 36 часов от батарей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:01

Коллеги, GPS для личного использования и для ПСР имеют определенные отличия.

Например для меня лично важно:
- время работы на батарейках (ибо походы)
- водонепроницаемость (ибо реки)
- барометр и компас (ибо горы)
- минимальный вес (ибо на себе)
таким образом для себя я бы выбрал (что и сделал ) Garmin Vista Hcx

А для ПСР чуть по другому:
- время работы важно но в пределах 10-20 часов не принципиально ибо проблем с батарейками нет
- водонепроницаемость важна
- компас нужен
- растровые карты (снимки) очень желательны
- размер экрана тоже важен (хотя у 620го он просто крупнее)
- вес не принципиален в таком виде
- неубиваемость у 60-62 гораздо выше чем у Etrex а это важно для "общего" пользования.

как то так

Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:22

Можно тогда поподробнее для каких целей очень желательны растровые карты на GPS?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:34

Boriska пишет:
- компас нужен

- вес не принципиален в таком виде

- неубиваемость у 60-62 гораздо выше чем у Etrex а это важно для "общего" пользования.
Для чего нужен компас в гпс? К карте его не приложишь, азимут держать с такой бандурой в руках тоже неудобно. Ну и у любого, кто идет в лес, компас(обычный) обязательно должен быть с собой, ибо электроника может и подвести. По моим воспоминаниям в 60ом компас подтормаживал как-то, но может с тех пор что-то поменялось.
Вес не принципиален, принципиальны габариты. Вытащить 60ый из кармана одной рукой в перчатке - задача нетривиальная. Если вообще найдется такой карман, в который он влезет.
Про неубиваемость 60го по сравнению с еТрексом хотелось бы поподробнее услышать. Были испытания какие-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:36

Astral пишет:
Можно тогда поподробнее для каких целей очень желательны растровые карты на GPS?

Костя - это ты узнаешь в четверг)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:41

Компас нужен для того, что бы остановившись в лесу можно было увидеть направление движения (если мы движемся на точку).

При сильнопересеченной местности (завалы и т.п.) скорости движения будет недостаточно для отслеживания направления по ГПС в результате курс будет скакать. Тут и нужен компас.

Etrex - (у меня уже 4-й)

Проблемы:
- экран сильно царапается
- джойстик можно вырвать (и вырывают иногда)
- резинка по кругу у некоторых моделей отклеивается

это не означает, что это проблемы у всех, в сравнении с 60-ми это есть и встречается. При индивидуальном использовании этого можно избежать, а при групповом вряд ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyВт Ноя 30 2010, 20:45

Ну экран будет царапаться везде. от этого никуда не денешься.. В лучшем случае покупать пленки защитные...
Кстати на Etrex-ы продаются чехлы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 01:06

Я за 62S.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 01:28

ну Дима, не знаю
моя 60ка пережила и огонь и воду и медные трубы, очень удобно.
джостик на еТрексе просто убивает напрочь.

магнитный компас на 60ке надо регулярно калибровать, иначе он показывает черти что.
поменялось ли чтонибудь на 62ом? не знаю... не уверен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 02:58

mph пишет:
ну Дима, не знаю
моя 60ка пережила и огонь и воду и медные трубы, очень удобно.
джостик на еТрексе просто убивает напрочь.
А уж через что прошел мой еТрекс! Джойстик жив, хотя девайс регулярно выдергивался из различных карманов за шнурок. Про резинку согласен с Борисом, отклеивается, зараза. То, что у еТрекса экран царапается связано скорее не с тем, что у 60го он прочнее, а с тем, что 60ый в кармане особо не потаскаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 04:36

mph пишет:
ну Дима, не знаю
моя 60ка пережила и огонь и воду и медные трубы, очень удобно.
джостик на еТрексе просто убивает напрочь.

магнитный компас на 60ке надо регулярно калибровать, иначе он показывает черти что.
поменялось ли чтонибудь на 62ом? не знаю... не уверен.
тут со всем согласен. У меня сейчас 60CSx, до этого долго была Vista. 60-ка нравится намного больше.

Орегоны мне тоже понравились - там в принципе все тоже самое, но сенсорный дисплей.. под дождем и морозом работает. Нареканий ни у кого нет кто ими пользуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 04:48

В сериях типа Орегон/Дакота очень привлекает возможность беспроводного обмена данными. Ни разу пока еще не пробовали на ПСРах, но даже при ограниченном расстоянии передачи потенциально функция м.б. полезна. Но при этом сенсорный экран это минус, кнопки удобнее.
62-я вроде бы тоже поддерживает эту функцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 14:27

Boriska пишет:
Я бы предложил Garmin 62S.
Аргументы:
- крепкий (ибо групповой будет) + "неубиваемость у 60-62 гораздо выше чем у Etrex а это важно для "общего" пользования"
- поддерживает растровые карты
- имеет эл. магнитный компас (очень актуально при низкой скорости движения в лесу)
Можно конечно посмотреть на Орегон/Дакоту, но я с ними близко не знаком.
Boriska пишет:
Etrex - (у меня уже 4-й)
Проблемы:
- экран сильно царапается
- джойстик можно вырвать (и вырывают иногда)
- резинка по кругу у некоторых моделей отклеивается
  • Крепкий - все "грибниковые" гармины крепкие. И водонепроницаемые. А если физически сломался - скорей всего не повезло с конкретным экземпляром. Или "плохой танцор". Три года я почти каждые выходные таскался с eTrex Vista CX по ЛО. Бывало, что нав падал, тонул. Но до сих жив-здоров. Экран не царапаный и резинка не отлипает (чехол за 100 р. и не нужно тратить несколько тыр на более крепкий жопс), джойстик цел (весьма удобен, кто бы что про него не говорил - управляется даже в толстых перчатках на сильном морозе). А покупать дивайс в разы более прочный, чтобы он прожил вместо 5 лет активной эксплуатации 20 неразумно - технологии развиваются много быстрее.
  • Растровые карты - согласен. Только выкидывая сенсорные и более не выпускающиеся имеем только GPSMAP 62/78 series. У 62-х лично меня сильно расстраивает расположение кнопок - на ходу, одной рукой, загнув большой палец к запястью... - брр! У 78-й прихватистей получается, не трясешь перед собой массивной консолью, цепляя за ветки. Правда у меня ладошка соответствующая )
  • Компас в навигаторе не необходим. Любой. Как и беспроводная передача. Да, вкусная фича, но не критическая, а прекрасно заменяемая. Компасом и ноутом, которые, к тому же, и так должны быть. Вроде как смартфон с хорошим (!) GPS приемником.
    Может проведем курс "классического" ориентирования - с компасом и картой, чем думать о том, "как бы просто заплатив чуть больше - не учиться тому, чему можно не учиться". Жаль, что грубо получилось :(

mph пишет:
магнитный компас на 60ке надо регулярно калибровать, иначе он показывает черти что. поменялось ли чтонибудь на 62ом? не знаю... не уверен.
Аналогично с Colorado 300. Правда их уже год как перестали делать.

Sezh пишет:
В сериях типа Орегон/Дакота очень привлекает возможность беспроводного обмена данными. Ни разу пока еще не пробовали на ПСРах, но даже при ограниченном расстоянии передачи потенциально функция м.б. полезна
ИМХО - как и компас функция для нас / для ПСР не приоритетная / незаменимая. Ну можно встретиться с другой группой, скинуть ей свои треки / точки, скачать ее. И? Сэкономить минуту-две в день за счет отсутствия необходимости вручную вбить опорные точки? От лукавого все это, болезнь потребительства :)

Итого из оставшихся принципиальных (обязательных) требований:
  1. Гармин
  2. Железный (т.е. кнопочный)
  3. Custom Maps
  4. >=2 Гб (без разницы - своей или карточной)


Последний раз редактировалось: Korwin (Ср Дек 01 2010, 15:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 14:36

Korwin пишет:
джойстик цел (весьма удобен, кто бы что про него не говорил - управляется даже в толстых перчатках на сильном морозе).

за джойстик могу сказать что он удобен тому кто постоянно юзает.
для группового ЖПС который будут использовать разные люди - удобнее будут кнопки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 14:54

NASh пишет:
за джойстик могу сказать что он удобен тому кто постоянно юзает
Именно. Как и с телефонами - всякий будет свое болото хвалить, к которому привык. И, как и в случае с интерфейсами телефонов, ко всему можно привыкнуть и перестать испытывать неудобство.
NASh пишет:
для группового ЖПС который будут использовать разные люди - удобнее будут кнопки
Удобнее ("в среднем по палате") будет использовать то, к чему (читай выше) больше людей привычных. Тема для голосования или будет настоятельно рекомендовано что то одно из четырех? Точнее уже из трех - rock'n'roller не в счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 14:55

Если смотреть вообще 62 линейку то там есть модели 62, 62s, 62st
в 62 вообще ничего нет ни компаса, ни возможности вставить карточку памяти.
в St просто загружены карты.
так что если смотреть именно 62 линейку то 62s это оптимальный выбор будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 16:36

Вообще, надо тогда уж определить цель - качественная или количественная оснащенность групп. Если мы хотим в первую очередь оснастить гпсом как можно большее кол-во групп, надо вообще брать большее кол-во дешевых вариантов, а-ля легенд. За те же деньги что и 62s, легендов можно взять уже пару. Электронный компас для лесных ПСР совершенно не обязателен, для джойстика в лесу никаких супержестких условий нет. А растровая карта однозначно удобнее в распечатке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 17:18

Sezh пишет:
Электронный компас для лесных ПСР совершенно не обязателен.

Абсолютно несогласен. Именно для леса он и нужен, для других случаев как раз не нужен.
Просто большинство пользователей ГПС не пользуется (не имеет, не знает, не хочет) эл. магнитным компасом.

Компас абсолютно не нужен если мы используем ГПС только для трека или идем по хорошему линейному объекту.

Если мы начинаем двигаться по лесу ТО:
- направление движения ГПСом без компаса (если движемся по азимуту или на точку) показывается точно только в движении, причем прямолинейном со скоростью не менее 1 км в час.
- в случае остановки направление не показывается вообще
- при движении в сложном лесу, завалах, кустах и т.п. линейная скорость движения легко может быть менее 1 км в час, в результате азимут направления движения будет постоянно скакать и пользоваться этим будет нельзя
- при использовании компаса ГПС работает в 2-х режимах - при движении используется ГПС, а при снижении скорости менее установленной - компас. Это позволяет видеть направление движения стоя на месте, ориентировать карту и пробираться по завалам.

Можно конечно возразить - есть же обычный компас... ну тогда можно и ГПС не использовать. Вопрос просто в удобстве и умении этим пользоваться.

Растровая карта:

- да хорошей картой в бумаге удобнее пользоваться НО:
- такие карты есть не всегда и не всегда они оперативно доступны
- качество сканированных карт бывает не очень
- определить свое местоположение на них не всегда можно достаточно точно
- кроме карт еще есть растровые спутниковые снимки и т.п.
- картой очень неудобно пользоваться в темноте и в дождь

И самое главное, наличие электронной карты не исключает, а прекрасно ДОПОЛНЯЕТ бумажную.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 19:56

Boriska пишет:
большинство пользователей ГПС не пользуется (не имеет, не знает, не хочет) эл. магнитным компасом
Boriska пишет:
есть же обычный компас... ну тогда можно и ГПС не использовать. Вопрос просто в удобстве и умении этим пользоваться
И, как сказал в первой цитате - "нежелании им пользоваться". Не стОило это опускать. Потому что наблюдать вращающийся треугольник/стрелку/лимб - многого умения не требует. И это, бесспорно, удобно и во время движения (в приборе нет магнитного компаса) и во время остановки (он есть). НО -

Полностью согласен с Alive:
Alive пишет:
компас в гпс? К карте его не приложишь, азимут держать с такой бандурой в руках тоже неудобно
+в статике (хороший) компас быстрее и точнее, а на ходу еще и виднее - не нужно активировать подсветку, подносить экран, разглядывать треугольничек...

К тому же
Sezh пишет:
За те же деньги что и 62s, легендов можно взять уже пару
Вообще не вижу повода для дискуссии в требовании к обязательному наличию компаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

GPS-навигаторы - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 3 EmptyСр Дек 01 2010, 20:12

Андрей, выбор между "легендами" и 62 серией не стоит, имхо, потому что растровые карты и снимки можно загружать только в 62-ю серию и в сенсорные. А снимок в ГПС очень! полезен и уж раз эта функция появилась, глупо ей не воспользоваться. Я пробовала пользоваться ночью распечатанным снимком при свете налобника, это мало реально.
62 и 62s отличаются только наличием компаса. Я, в силу своей специальности, по карте с обычным компасом ходила очень много, я карты составляла, собственно. Но мне все равно удобнее, когда компас есть в гпс. Меньше предметов в руках, меньше движений, особенно когда пробираешься через бурелом. особенно ночью, когда компас вообще-то тоже подсвечивать. А потом подсвечивать карту на экране гпс или бумажную, потому что ты же не по азимуту обычно идешь, а выходишь на какую-то точку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
GPS-навигаторы
Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: