Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 GPS-навигаторы

Перейти вниз 
+20
Jonny
Леший
Sezh
Astral
Alive
Korwin
Alex
Boriska
Bars
ipilgrim
Fyrrfyrr
NASh
Duke
Pautinych
rlabs
Destructor
SMart
FoxMarti
tsetsefly
Andruha
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 20:24

Fyrrfyrr пишет:
Андрей, (...) снимок в ГПС очень! полезен и уж раз эта функция появилась, глупо ей не воспользоваться
Ира, см. мой пост от 10:27.
А цитату привел имея ввиду бОльшее значения цены, чем некоторых необязательных функций, в отличие от обязательных для ПСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 20:27

Korwin пишет:
А цитату привел имея ввиду бОльшее значения цены, чем некоторых необязательных функций, в отличие от обязательных для ПСР.
Таки где твое предложение по моделям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 20:37

Fyrrfyrr пишет:
Таки где твое предложение по моделям?
Korwin пишет:
см. мой пост от 10:27
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 21:03

Boriska пишет:

Можно конечно возразить - есть же обычный компас... ну тогда можно и ГПС не использовать. Вопрос просто в удобстве и умении этим пользоваться.
а я с Борисом согласен, электронный компас вещь полезная. ИМХО просто мало кто умеет им пользоваться, типа: "проще по-старинке обычный компас достать" Smile

А растровые карты даже обсуждать нечего - надо пользоваться современными технологиями. Возможность залить генштабовскую карту или спутниковый снимок за 1 минуту это круто и удобно.
Бумажная карта: пока разберешься какие листы и как печатать, напечатаешь (найдешь цветной принтер) пока заламинируешь (или промочишь потомSmile - полдня проходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 22:01

Я полностью согласна с тем, что и растр и компас в гпс в принципе полезен. И передача данных, о которой я писала, полезна тоже.
Но при этом единственное, без чего вообще ну никак не обойтись на ПСР - сама запись трека Smile Остальное все - полезные функции, но не жизненно необходимые, вопрос удобства, короче.
Вобщем, если хотим качество, надо брать 62s, а если количество оснащенных групп - значит висты, они с компасом. Наверное, по поводу компаса Борис прав, лишним не будет. Главное, чтобы народ не забывал обычные компаса брать при этом.
С другой стороны, тогда уже разница в цене не в 2 раза получается, а где-то в 1,5. Т.е. возможно и не имеет смысл экономить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 22:22

Я не пойму, почему в 62 уперлись? Нужны растровые карты, компас и большой экран (при всей сомнительности необходимости этих функций), возьмите Дакоту 20. По размерам значительно меньше.
Ира, как ты себе представляешь пробираться через бурелом с гпс в руках? А компас и не должен быть в руках, либо на запястье, либо на пальце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 22:46

Alive пишет:
Я не пойму, почему в 62 уперлись? Нужны растровые карты, компас и большой экран (при всей сомнительности необходимости этих функций), возьмите Дакоту 20. По размерам значительно меньше.
Сенсорными меньше народу пользовалось, поэтому и меньше обсуждают. Мало опыта эксплуатации. Может, такой вариант и лучше.
Alive пишет:
Ира, как ты себе представляешь пробираться через бурелом с гпс в руках? А компас и не должен быть в руках, либо на запястье, либо на пальце.
Еще как представляю. Пробиралась неоднократно. Представь себе обычную вырубку с кое-где лежащими стволами и кустарником выше твоего роста в темноте. Ты через 5 метров вообще забудешь откуда пришел. Компас на пальце - это и есть в руке, а руки в таких местах нужны свободными, чтобы хвататься и не падать. И чем меньше предметов надо для ориентирования, тем лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший

Леший


Количество сообщений : 164
Дата регистрации : 2008-06-03

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 22:57

В первых моделях Дакоты 20 компас сильно тупил,намного проще было идти по обычному компасу.На данный момент вроде исправили.Мне в Дакоте нравится отсутствие выступающих деталей,из кармана за шнурок легко вытаскивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Дек 01 2010, 23:17

Fyrrfyrr пишет:
Еще как представляю. Пробиралась неоднократно. Представь себе обычную вырубку с кое-где лежащими стволами и кустарником выше твоего роста в темноте. Ты через 5 метров вообще забудешь откуда пришел. Компас на пальце - это и есть в руке, а руки в таких местах нужны свободными, чтобы хвататься и не падать. И чем меньше предметов надо для ориентирования, тем лучше.
Компас на пальце хвататься не мешает, а на запястье тем более. Там где надо хвататься, уже обычно не до гпс. Там бы надо его убрать куда подальше, чтоб не цеплялся и не бился. А кирпич типа 60го не в каждый карман поместится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyЧт Дек 02 2010, 12:08

Alive пишет:
Я не пойму, почему в 62 уперлись? Нужны растровые карты, компас и большой экран (при всей сомнительности необходимости этих функций), возьмите Дакоту 20. По размерам значительно меньше.
Ира, как ты себе представляешь пробираться через бурелом с гпс в руках? А компас и не должен быть в руках, либо на запястье, либо на пальце.

А зачем пробираться через бурелом с гпс в руках, у тебя все равно рюкзак за спиной, так и прицепи гпс карабином на лямку и не парься. а крепление с карабином у 62 в комплекте идет
Вернуться к началу Перейти вниз
ipilgrim
ветеран
ipilgrim


Количество сообщений : 748
Возраст : 41
Место жительства : СПб
Дата регистрации : 2010-09-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyЧт Дек 02 2010, 14:43

в пользу 62 могу сказать, что она гораздо шустрее той же 60-ки.
поддержка растра помогает, т.к. ТОПО не всегда дает нужную информацию.
на счет карабина, он не идет в комплекте, в комплекте шнурок.
для себя я взял просто 62, без компаса и карты расширение, ибо компас можно взять и так, а 1,7 Гб и так хватит, иначе при большом кол-ве карт он опять тупить будет.
хотя если честно говорить, то нормального компаса иногда в навигаторе не хватает, особенно когда стоишь и нужно быстро понять направление движения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/ipilgrim
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyЧт Дек 02 2010, 16:29

ipilgrim пишет:

на счет карабина, он не идет в комплекте, в комплекте шнурок.
Карабин идет в комплекте, если мы говорим про 62s
http://garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyЧт Дек 02 2010, 18:28

Astral пишет:
А зачем пробираться через бурелом с гпс в руках
Это ко мне вопрос? Мне тоже непонятно, зачем. Почитай внимательно предыдущее обсуждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Дек 04 2010, 00:05

если кому интересно моё мнение, то, считаю, что компас не нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Дек 04 2010, 00:48

mph пишет:
если кому интересно моё мнение, то, считаю, что компас не нужен.
В гпс? Или отдельно? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Дек 04 2010, 04:54

при наличии ГПС ваще не нужен. ни там ни там.
сколько уже соревов отбегал, компас использую только на спортивном ориентировании, на всем остальном - ГПС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Дек 04 2010, 05:05

На соревах действительно не нужен. На спасах часто все по-другому. ГПС, как и любая электроника, может внезапно кончится. И тогда без компаса есть риск внезапно превратиться из спасателя в потеряшку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyПт Мар 04 2011, 23:40

Собственно готовы к покупке ГПС

Garmin 62S - 13000 руб * 2 штуки

есть ли у кого-нибудь варианты дешевле чем этот?
http://www.e-move.ru/catalog/navigators/portnavigator/portnavigator_Garmin/garmingpsmap62s.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Мар 05 2011, 03:23

http://www.zoomgps.ru/catalog_more.php?type=6&id=24

Цены в магазине могут немнгого отличаться. У меня там скидка 10 %
Цены свегда можно уточнить по телефону (извините, сейчас магазин закрыт, поздно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСб Мар 05 2011, 04:41

Jonny пишет:
http://www.zoomgps.ru/catalog_more.php?type=6&id=24

Цены в магазине могут немнгого отличаться. У меня там скидка 10 %
Цены свегда можно уточнить по телефону (извините, сейчас магазин закрыт, поздно).

я заходил в него - в магазине цена 13800.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyСр Мар 09 2011, 12:44

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyПт Июл 15 2011, 13:56

Всем здрасте!Я -начинающий волонтёр,ГПС ни когда не пользовался(как,собственно и компасом) в лесу и так не плохо ориентируюсь,чего для грибника и охотника вполне было достаточно. ни разу не заблудился,хотя по лесам полазил немало. Но понимаю,что для ПСР этого не достаточно.Почитал ваши обсуждения,но так и не определился-какой же навиг лучше купить? Где можно посмотреть их данные,что бы можно было сравнить? Живу в Луге,у нас ни в одном магазине туристских ГПС нет,только-авто,так что реально посмотреть негде.
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyПт Июл 15 2011, 14:12

Игорь, возможно Вам будут полезны эти ссылки
https://extremum.editboard.com/t692-topic
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyПт Июл 15 2011, 14:42

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

GPS-навигаторы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: GPS-навигаторы   GPS-навигаторы - Страница 4 EmptyПт Июл 15 2011, 15:11

Добрый день Игорь!
Для ПСР минимально достаточный Garmin eTrex Legend HCx, посмотреть по приемлемой цене можно здесь: http://tvoy-navigator.spb.ru/index.php/cat/c2_Turisticheskie-GPS-navigatory.html
Оптимально Garmin GPSMAP 62s, или другие модели с большим дисплеем, но надо подбирать под себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
 
GPS-навигаторы
Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: