Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Отзывы о учениях

Перейти вниз 
+11
Bars
SMart
Sezh
Jonny
George
Alexey
Olik
Ilor
Korwin
tsetsefly
Boriska
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyПн Май 30 2011, 17:24

Уважаемые участники учений.
Было бы очень интересно узнать ваши впечатления, мнения, прочитать истории и рассказы о том, что было и что понравилось или не понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyПн Май 30 2011, 22:50

Во-первых, огромное спасибо за организацию учений! На мой взгляд на этот раз формат учений получился просто идеальным. Ни кто не стоял в очереди, идея с паузами непредсказуемой продолжительности - просто супер! Мне кажется, даже зря координаторы иногда сообщали, что предстоит длительная пауза. Без таких предупреждений было бы лучше.

Из пожеланий - хорошо бы узнавать замечания сразу после завершения этапа. А то стоят какие-то оценки за медицину, например -20 в зоне 9. А что было сделано неправильно - непонятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 00:29

Написала краткий отчёт об учениях. Со своей позиции, разумеется. А позиция у меня была - статист. Зовут Аней.

ЖЖ-шечный вариант:
http://izamira.livejournal.com/112884.html?#cutid1

То же самое, но на дневниках:
http://www.diary.ru/~izamira/p160975850.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 02:27

Спасибо - первый развернутый рассказ об учениях! cheers

Нюкта пишет:
(...) в какой-то момент одна из девушек оперлась на мою больную ступню и начала покачиваться (...)
(...) за что команда тут же получила заслуженные 10 баллов в поле "Небрежная транспортировка пострадавшего" )

Нюкта пишет:
(...) Какая команда доставала меня из катакомб 2 3-ей, я, увы, опять не запомнила (...) обнаглела, "пришла в себя", помогла себя вытащить (...)
Команда № 2 / "9 отдел" / МЧС-9

Нюкта пишет:
(...) накрыли тонкой серебристой штуковиной. Там, где она ложилась ближе к телу (...) возникало даже ощущение жара (...)
Нюкта пишет:
(...) Получалось, что вес сопровождающего должен лечь на меня, но он сместился влево (...)
(...) на скобы в стене. После вывешивания носилок за край сопровождающий вернулся за/под носилки.


Последний раз редактировалось: Korwin (Вт Май 31 2011, 02:47), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 02:34

Описывала всё как есть Smile По крайней мере, как помню. А момент запомнился - я действительно несколько обалдела )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 03:58

Вот чем хороши тренировки с людьми, в отличае от манекенов - можно услышать ощущения в деталях, это немаловажно и очень интересно... было бы здорово, если бы еще кто-нибудь из статистов рассказал о том как это было.

По поводу учений.. в этом году по моему мнению Учения были то, что надо! ..то, что многие хотели после участия в учениях прошлого года.

Формула "одна команда на этапе" замечательная, команда могла работать "спокойнее" без лишней суеты от толпящихся посторонних людей.

Отдельный судья для каждого этапа это очень правильно и удобно. Думаю, это точно оценили все.

Разнообразие этапов очень порадовало. Было действительно интересно! Присутствие статистов и неожиданные вызовы сделало все более реальным. Очень понравилось в техногене. Хотя и ПСР в лесу не меньше понравилось, под утро были красивые пейзажи ).

Формальное отсутствие призов за места (возможно, наконец, для кого-то решится важный вопрос "соревнования или учения"), наличие системы штрафных баллов мне кажется очень правильным решением. Учения должны в первую очередь выявлять и обращать внимание на ошибки и недочеты в подготовке спасателей, и уже во вторую - быть состязанием и показывать кто лучший (ИМХО).

Из не понравившегося.. статисты не всегда честно играли свою роль (иногда выходили из нее, правоцировав на не официальное "спасатель-пострадавший" поведение и соотоветственно беседы, за что я лично получила штрафные).

Кого-то предупреждали о длительных перерывах, кого-то нет.. но это, видимо, зависело от координатора.

И раз уж у этого мероприятия есть регламент.. хочется, чтобы его окончательная версия появлялась все же раньше, чем все уже уедут на место событий =). Хотя с учетом того, что постоянно появлялись Борины дополнения, впринципе не страшно.

В целом Учения удались! Мы ехали домой сонными и уставшими, но это было приятно =). ОГРОМНОЕ СПАСИБО оргам, это было здорово!

P.S. Теперь бы еще получить комментарии по штрафным баллам каждой команде.. хоть и не приятно.., надо устроить разбор полётов. И не просто, вроде вот ЭТО было не правильно, а с пояснением как было бы правильно и почему... мне кажеться это должно стать идеальным логическим завершением Учений, такая работа над ошибками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olik
ветеран
Olik


Количество сообщений : 1280
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-03-07

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 04:43

tsetsefly пишет:
! Мне кажется, даже зря координаторы иногда сообщали, что предстоит длительная пауза. Без таких предупреждений было бы лучше.


Паша, уточни, про какие сообщения о длительных паузах ты говоришь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 06:25

Ох, как не хочется писать критику, ибо организаторам действительно огромный респектище!

Буквально пара штришков, даже не критики, а офигения:

1. 10км марша по бетонке - это сильно )))

2. Этап "4х летний мальчик" обязательно надо было на самой дальней пусковой делать? )))

1+2= наверное, это чтобы мы вымотались побольше и заценить какие мы в таком состоянии ))
Хотя бы возвращение стоило бы оформить на машинах, ибо слышал краем уха, что кто-то очень сильно не уложился во время этапа "Гоша", т.к. хорошенько расслабился по окончании дальнего этапа прямо на этапе ))

3. Вкатали -20 за "страховку не через тормозное устройство". Хотя шел на Indy (аналог Stop, но с антипаникой) и подстраховывали через троной полиспас. Веревка была без перегибов, в чистом отвисе (уровень Плита+Колодец). В SRT в такой ситуации страховки не требуется вообще. Наверное, это и подвело )))
Кстати! Страховка через полиспас - лажа? Почему?
А в общем-то, можно сказать, что меня опускали на полиспасе, а я самостраховался Indy ))))

4. Разноколиберные статисты. Кому-то Вика, кому-то "мальчик" под центнер. Я все понимаю, статисты устают, им тяжело, но может-таки на этап ставить одинаковых по комплекции людей?
Кстати, в Катакомбах на градирне у всех был "перелом бедра"?

Теперь пряники:

1. Психологическая напряженность в команде - это да, это вы нас уели. Спасибо.
Вроде в команде малознакомых небыло, со всеми не один пуд соли съели, но манера общения... "Ебуки" так и сыпяться. Будем работать.

2. Лесные ПСРы великолепны.
Видимо, "форсирование реки" мы проходили первыми. чем вызвали недоумение Бориса и радосный смех Вики )) Гы )) Один из сильно запоминающихся моментов ))

3. "Вертолет" и "Гоша" - с Максимом всегда приятно и весело общаться ) Ну почти убили, ну и что? )))

4. Катакомбы Хороши. Оба этапа. Правда судья так и не сказал нам разгадку спуска пострадавшего без риска и "заваливания" носилок )))

5. Плита и колодец.
Десантники бывают или умные, или физически сильно развитые. Мы из вторых. До нас никто плиту руками не поднимал! )))
Колодец - стихия спелеолога. Ваще "как дома" себя почувствовал ))

6. Поиск 4х летнего мальчика.
Бью себя ушами по щекам: стоял над колодцем и не полез, посчтитав, что для четырехлетки такое не реально. Буду знать. Проверять и проверять. Даже самые маловероятные версии. +1 к поиску )))

Башню, увы, не видели. К сожалению получилось так, что это у нас оказался последний этап, и прямо перед нами на него поставили другую команду. Гарантированное ожидание - 2 часа. Вобщем-то, видимо, единственный стоп-тайм за все учения. Он нас и выбил из колеи.
Координаторы сказали, что если снимаемся, то сразу, чтобы судей не мучать.
Общим голосованием команды решили сняться и лечь спать.
"Сатурн" закончили этап в 09.23. Если бы нас пнули и предложили пройти - пошли бы. Стопудово.

Корче, было круто. Хочу еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 14:42

Olik пишет:

Паша, уточни, про какие сообщения о длительных паузах ты говоришь?
Ну, я своими ушами слышал, как кому-то говорили - у вас пауза минимум час. Кто-то отказывался выдвигаться, потому, что еще не истекли обещанные 15 минут. Нам один раз сказали, что у нас есть какое-то время (не помню, какое). Судя по тому, что Ира тоже об этом говорит, мне не приглючилось. Нет, я не считаю это существенным косяком, но уж если обещали непредсказуемость вызовов, надо было этого придерживаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
George

George


Количество сообщений : 88
Дата регистрации : 2010-03-18

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 14:46

Паша, про паузы говорилось судьям Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/g_margolin
Olik
ветеран
Olik


Количество сообщений : 1280
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-03-07

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 14:52

Alexey пишет:

4. Разноколиберные статисты. Кому-то Вика, кому-то "мальчик" под центнер. Я все понимаю, статисты устают, им тяжело, но может-таки на этап ставить одинаковых по комплекции людей?
Кстати, в Катакомбах на градирне у всех был "перелом бедра"?


"мальчик" был у всех. Молодец, был статистом своего этапа все учения.
Вика помогала в катакомбах, под утро, когда все статисты были уже задействованы или устали, хотя "мальчик" Леша предлагал помочь и в катакомбах Smile
Один раз задействовали Юру Скорика.

в Катакомбах на градирне у всех был "перелом бедра"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 14:55

Огромная благодарность организаторам и волонтерам-статистам!!! Уровень организации невероятно высок. Выбранный формат, последовательно следующие задачи, отличная идея. При линейной схеме, сделать такое количество разнообразных этапов не удалось бы. Реальные люди в роли пострадавших гораздо "учебнее" манекенов, заставляют ответственнее относиться к выполнению задачи и обеспечивают обратную связь.
Понравилось очень ! Спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olik
ветеран
Olik


Количество сообщений : 1280
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-03-07

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 14:58

tsetsefly пишет:
Olik пишет:

Паша, уточни, про какие сообщения о длительных паузах ты говоришь?
Ну, я своими ушами слышал, как кому-то говорили - у вас пауза минимум час. Кто-то отказывался выдвигаться, потому, что еще не истекли обещанные 15 минут. Нам один раз сказали, что у нас есть какое-то время (не помню, какое). Судя по тому, что Ира тоже об этом говорит, мне не приглючилось. Нет, я не считаю это существенным косяком, но уж если обещали непредсказуемость вызовов, надо было этого придерживаться.

George пишет:
Паша, про паузы говорилось судьям Smile

Про паузы говорилось только судьям (чтобы дать возможность им хоть немного отдохнуть)!

Единственной команде (Леши Шмонова ) было сказано про паузу в 2 часа перед заключительным этапом не помню во сколько утра, когда вопрос встал сниматься или нет. Совесть не позволила тянуть кота за хвост, видя насколько устала команда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 15:15

Паша, Ира, канал связи был один на всех. Поскольку "посылала" всех в эфире я, скажу однозначно: ВРЕМЕННЫЕ ОТРЕЗКИ ПЕРЕРЫВОВ ГОВОРИЛИСЬ ТОЛЬКО СУДЬЯМ И СУДЬИ ЖАЛИЛИСЬ ЧТО ИМ МАЛО ИЛИ ОНИ НЕ УСПЕВАЮТ. НИ ОДНОМУ УЧАСНИКУ НЕ БЫЛО СКАЗАНО СКОЛЬКО У НЕГО ВРЕМЕНИ НА ОТДЫХ!!!

Так что зря вы так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 15:16

Цитата :
Единственной команде (Леши Шмонова ) было сказано про паузу в 2 часа перед заключительным этапом не помню во сколько утра, когда вопрос встал сниматься или нет. Совесть не позволила тянуть кота за хвост, видя насколько устала команда.

После шести утра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 15:42

Alexey пишет:
Кстати, в Катакомбах на градирне у всех был "перелом бедра"?
Нет. У меня в двух случаях пострадалец при его нахождении дал понять, что перелом стопы и голени. Я во всех случаях, дабы не демаскировать "закладку", находился на крыше, спускаясь только после сообщения о нахождении потеряшки. Чтобы не портить сценку, поправлять не стал, несколько выровняв шансы команд требованием использования штабных носилок. Естественно, шины до подмышек в случае голени не требовались.

Alexey пишет:
Катакомбы Хороши. Оба этапа. Правда судья так и не сказал нам разгадку спуска пострадавшего без риска и "заваливания" носилок )))
Надеюсь дождаться собственноручно сделанных фоток схемы с использованием петли-анкера в потолке и полиспаста снизу с двойной страховкой сверху. Получилось удобно и красиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 15:46

Видимо, это я, поскольку именно я отыгрывала перелом голени. Лоханулась. Простите ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 18:32

Olik пишет:

Единственной команде (Леши Шмонова ) было сказано про паузу в 2 часа перед заключительным этапом не помню во сколько утра, когда вопрос встал сниматься или нет. Совесть не позволила тянуть кота за хвост, видя насколько устала команда.
Не совсем так.
Мы сами по радио прекрасно слышали, что на этап "Башня" пошла команда, время выполнения - 2 часа и время подготовки этапа минут 20-30, нам было еще 20 минут топать до лагеря.
Мы, конечно, скорее физически сильно развитые десантники, чем умные, однако сообразили что к чему )))
Все-таки, это моя вина, надо было поспать пару часиков и доделать. Не развалились бы. Жалко. Все-таки предсказуемые стоп-таймы - зло.
Korwin пишет:

Надеюсь дождаться собственноручно сделанных фоток схемы с использованием петли-анкера в потолке и полиспаста снизу с двойной страховкой сверху. Получилось удобно и красиво.
Нам сказали, что крюк какие-то команды использовали, но будь я судьёй того этапа, смело бы писал штрафы и останавливал за использование того крюка. Причины:
1. Невозможность обеспечения страховки человека, крепящего какрбин на крюк. Показать страховку для судьи - да, а сделать реальную - нет. При срыве или просто разрушении того трухлявого вент.короба спасатель на страховке с огромным маятником приходит в бетонную стену - травма обеспечена.
2. Неизвестна надежность самого анкера. Если вы просунули в него веревочку на палочке, то качественно проверить надежность точки крепления не получиться.
3. Если вы выдаете носилки через тот анкер, то откуда идет страховка? С полочки? См. п.1, только теперь в исполнении пострадавшего.

Olik пишет:

"мальчик" был у всех.
Один раз задействовали Юру Скорика.
Ну, "мальчик" это условности )
Я имел ввиду как раз снимание с полки в катакомбах.
Кому-то выпало снимать Вику (судя по фото и отзывам), а Ледунгу - мужика моих габаритов (то есть в районе центнера) sunny К сожалению, он не представился. Но ему все равно - огромное спасибо.
Девушку под 50кг массой мы бы сняли за нужное время, а на дяденьку - тупо сил не хватило бы. Вот и изголялись с "паутиной веревок" ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olik
ветеран
Olik


Количество сообщений : 1280
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-03-07

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 18:42

Alexey пишет:
Olik пишет:

Единственной команде (Леши Шмонова ) было сказано про паузу в 2 часа перед заключительным этапом не помню во сколько утра, когда вопрос встал сниматься или нет. Совесть не позволила тянуть кота за хвост, видя насколько устала команда.
Не совсем так.
Мы сами по радио прекрасно слышали, что на этап "Башня" пошла команда, время выполнения - 2 часа и время подготовки этапа минут 20-30, нам было еще 20 минут топать до лагеря.

на этап "Башня" пошла команда -говорили Косте (судье этапа).
время на выполнение и подготовку озвучивала тебе у штаба, когда решался вопрос вашего дальнейшего участия( с этим вопросом вы ко мне и подошли)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 20:24

Jonny пишет:
НИ ОДНОМУ УЧАСНИКУ НЕ БЫЛО СКАЗАНО СКОЛЬКО У НЕГО ВРЕМЕНИ НА ОТДЫХ!!!
Женя, зачем же так кричать? Нам было сказано про перерыв минут 12-15. И еще одной команде было сказано про перерыв 15 минут. Может, про перерыв в час я ошибаюсь - не буду бодаться. В любом случае, это не тот вопрос, за который стоило бы биться.

А хорошо бы иметь оргам два канала - один для общения с судьями, другой - для команд. И мухи от котлет были бы отделены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 20:44

Слегка переварив впечатления:
Учения были лучше продуманы, качественнее и гораздо разнообразнее прошлогодних. Т.е. прогресс очевиден, и это здорово!
Спасибо огромнейшее еще раз всем организаторам и статистам.

Впечатления от этапов:
- Интересно, разнообразно, для полноты не хватило только водного и пожарного этапов. Хотя переправа у нас вполне сошла за водный Smile Переправляться вброд привязанной к носилкам было прикольно и совершенно не стремно, я на 100% доверяю людям, которые меня тащили.

- Судя по количеству штрафов по психологии у нас, поняли, что наблюдатели юмора не оценили и со стороны мы видимо выглядим как агрессивная гопкомпания. Будем работать над сложившимся стилем общения внутри группы - он у нас не очень "нежный" (исторически так уж вышло). Уже даже сформировали пару новых фраз (хит дня - "коллега, меня переполняют эмоции!" Laughing )

- Очень порадовало присутствие всех преподвателей, особенно Максима. Медицина была хороша, присутствие Гоши удачно неожиданно. Жалко, что на "вертолетном" этапе почти вся медицина только проговаривалась, но понятно, что иначе это заняло бы в разы больше времени, которого не было.

- Понравились катакомбы и особенно этап с "бомжом" (перелом бедра на полке). Уставшие, тупили на нем уже изрядно. Да и пострадавший достался знатный, крупногабаритный.

- Повеселило, что мы как-то хитро умудрялись регулярно не угадывать со снарягой. Когда мы ее брали с собой всю, обычно мы таскали ее далеко и абсолютно зазря. Но стоило хоть что-то (собак, лишнюю веревку, лишнюю повязку и т.д.) оставить в лагере - оно немедленно требовалось Smile К счастью, оставлять что-то мы рисковали только на ближних этапах, так что бегать приходилось недалеко. Прокололись только на этапе с "бомжом на полке" - банально не хватило веревок для организации его спуска.

- Голыми руками подкопав и сдвинув плиту, а потом узнав, что остальные команды тянули полистпастом, поняли, что мы из той половины десантников, которая сильна физически Smile

- Не очень порадовало, что на этапе с Гошей кинологов не предупреждали об отсутствии живого пострадавшего. Это неправильно. Открыто стоящий судья тоже не в счет. Зато порадовало, что предупреждали об этом же на этапе плита+колодец.

- 4летний мальчик впечатлил. Надеюсь, когда ему будет 5, он не сломает ногу в лесу Smile

- Все-таки жалко, что организаторы отказались от хорошей идеи с использованием автотранспорта.
Это добавило бы реальности и сэкономило силы и время участников на более интересные вещи, нежели марши с выкладкой туда-сюда по бетонкам. Предлагаю на будущее прописывать возможность участия авто ДО учений, для того, чтобы каждая команда озаботилась их наличием также, как наличием РПСР или кинолога. Для лесных ПСР же мы ищем каждый раз транспорт, логично и здесь включить тот же момент. Для постановки же команд в более-менее равные условия можно ограничить или вообще запретить внедорожное использование машин - только по дорогам, проходимым для легковых авто.
Правда и группы тогда надо делать меньше, из 5 человек, либо иметь минимум 2 машины на группу.

- Объявленный перерыв на 2-2,5 часа в 5.30 утра перед последним этапом оказался для нас злом.
Решили сняться мы с него в основном потому, что нас попросили сделать это заранее, если мы сомневаемся в своих силах при таком времени ожидания. В 9 же утра (когда этап освободился) пошли бы, если бы нас позвали.

- Наверное после каждого этапа стоит штатно выделять 5-10 минут на подробный разбор ошибок с комментариями судьи.
Мы старались узнавать это по максимуму, но не везде удалось. Это снижает обучающую составляющую мероприятия.

- Интересна еще расшифровка штрафов по медицине, может, выложить хотя бы скан рукописных пометок?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 21:01

Sezh пишет:
для полноты не хватило только водного и пожарного этапов
Огневой этап планировался (как и еще несколько других).
Но уже не влезали в регламентные 24 часа, поэтому - отменили в пользу других этапов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 21:05

Sezh пишет:
Все-таки жалко, что организаторы отказались от хорошей идеи с использованием автотранспорта....
можно ограничить или вообще запретить внедорожное использование машин - только по дорогам, проходимым для легковых авто....
Правда и группы тогда надо делать меньше, из 5 человек, либо иметь минимум 2 машины на группу.
Вот поэтому и отказались. Иначе в списке обязательного снаряжения появилось бы:
- автомобиль 2 шт.
или:
- внедорожник 2 шт.
Не все команды могут выполнить это условие, а использование судейских машин, даже для заброски к мосту, в этот раз было невозможно.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 21:44

SMart пишет:
Огневой этап планировался (как и еще несколько других). Но уже не влезали в регламентные 24 часа (...)
Bars пишет:
Вот поэтому и отказались. Иначе в списке обязательного снаряжения появилось бы: автомобиль 2 шт. (...)
Аналогично с гидроинструментом - была мысль включить, но а) не таскать же его с собой б) людей с соответствующей подготовкой недостаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Отзывы о учениях Empty
СообщениеТема: Re: Отзывы о учениях   Отзывы о учениях EmptyВт Май 31 2011, 21:51

Ничего, зато на следующий раз сколько всего нового осталось Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
 
Отзывы о учениях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: