Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Огнестойкая базальтовая веревка

Перейти вниз 
+6
Fyrrfyrr
Knop
tsetsefly
Bars
IRBIS
Спасатель2012
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Спасатель2012

Спасатель2012


Количество сообщений : 26
Возраст : 64
Дата регистрации : 2012-03-10

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyВт Июл 31 2012, 13:47

Уважаемые господа! Нужна такая огнестойкая веревка, как вы думаете? Проверка под огнем базальтовой веревки диаметром 10 мм под весом 120 кг, прочность на разрыв ПОКА , 1600 кг, прочность на узлах пока 850 кг https://www.youtube.com/watch?v=P9HNuny12oE
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 04:57

Впечатляет. Цена вопроса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Спасатель2012

Спасатель2012


Количество сообщений : 26
Возраст : 64
Дата регистрации : 2012-03-10

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 13:33

Ориентировочно пока планируемая РОЗНИЧНАЯ стоимость 3,2-3,5 евро за метр. Будут объемы будем снижать стоимость!
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 15:00

IRBIS пишет:
Впечатляет...
Действительно впечатляет цена вещи, в лучшем случае, одноразового применения.

Реклама и пр. коммерческие опросы на этом форуме не размещаются. Тема ликвидируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 16:46

Барсик, не бушуй! Rolling Eyes
Лично я до сих пор не встречала веревок с такой огнестойкостью. Кевларовая Тендон например 400 градусов держит 30 секунд, при этом стоит 400р за метр.
В пожарной тематике такая веревка пригодилась бы. Да и интересно узнать - как у нее с перерезаемостью/перетираемостью?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:00

Пока у этой веревки нет никаких сертификатов, а все доказательство ее надежности - ролик на ютюбе, говорить вообще не о чем. Лично я на такой веревке висеть не буду. И другим не советую.

Но тем не менее, не надо удалять тему, хоть это и реклама - веревка действительно интересная, если то, что про нее написано - правда. Но должны быть проведены испытания по стандартным методикам, тогда можно будет говорить и об использовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:05

tsetsefly пишет:
Пока у этой веревки нет никаких сертификатов, а все доказательство ее надежности - ролик на ютюбе, говорить вообще не о чем. Лично я на такой веревке висеть не буду. И другим не советую.

Но тем не менее, не надо удалять тему, хоть это и реклама - веревка действительно интересная, если то, что про нее написано - правда. Но должны быть проведены испытания по стандартным методикам, тогда можно будет говорить и об использовании.


+1


Для испытаний можно взять кусок метров десять и поизмываться над ним. Тогда точно сами будем знать, чего от нее ожидать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:12

Для вещей узкого применения цена дело десятое.
Но остается вопрос во всех остальных характеристиках, которые могут перечеркнуть достоинства огнестойкости: вес, износостойкость, и т.д.

Тему не удаляйте. Когда веревка поступит в продажу, тогда и можно будет удалить как рекламу=)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:13

Ну, самим - это как-то не очень.
Испытание на рывок еще худо-бедно можно провести. На статику уже вряд ли. А на истираемость уже никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:16

На статику не найти подходящего груза?
На истираемость- наждак и нож и вперед.
Не вижу в этом проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:33

Ну, если не видишь проблем - флаг тебе в руки. Не забудь только, что доверие к результатам испытания может быть только в том случае, когда есть доверие к методике испытания и использованным инструментам. Плюс, когда результаты испытания выражаются в таких величинах, которые можно сравнить с другими результатами.

Если ты напишешь, что три дня терла эту веревку шкуркой, а потом на ней выволакивала из грязи свой пепелац, то мне это не скажет ровным счетом ничего, хотя тебе, может, и добавит уверенности в этой веревке.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:38

Единственная весч которой у меня нет под рукой, это динамометр. А в остальном не вижу проблем.
К слову сказать на истирание веревка на заводе примерно так и испытывается, только там вместо шкурки канавка с абразивом.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:45

Я немного в курсе, как испытываются веревки. Потому и пишу, что единственное, что мы можем повторить в своих условиях - это тест на рывок, если построим стенд. Документация на него есть в открытом доступе, документация по методике - тоже.

Методика испытаний на статику кажется очевидной, но есть нюансы, типа, способа закрепления концов. Кроме того, действительно, нет динамометра. И чем тянуть? Груз? Как ты представляешь постепенный набор груза в полторы-две тонны? И как это сделать безопасно? Представляешь, что будет при разрушении конструкции?

Насчет шкурки... У тебя есть параметры этой шкурки? Скорость, время, сила прижатия? Что измеряется на выходе?
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 17:56

Паш, с динамометром груз вообще не нужен. Можно использовать лебедку или ту же гидравлику.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:00

Ира, не вопрос - используй!
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:03

tsetsefly пишет:
Ира, не вопрос - используй!
Чего ты на меня напустился? Найду динамометр, использую.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:05

Собственно, только потому, что у меня есть сомнение в том, что ты представляешь себе, что это такое - достоверность результатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:07

Кстати, поищи - где-то была тема, в которой собирались рвать карабины. Да так и не собрались. Если сумеешь организовать эти испытания, то и карабины порвать можно было бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:08

tsetsefly пишет:
Собственно, только потому, что у меня есть сомнение в том, что ты представляешь себе, что это такое - достоверность результатов.
А в достоверности результатов испытаний Калининградской веревки у тебя нет? Или Тендон или любой другой?
У меня например на Калининграде сместилась оплетка почти по всей длине на 2 см. А использовала я ее только для тренировок и работы - подъем, дюльфер, не более. Покупала в Снаряжении.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:10

Достоверность испытаний Калининградской веревки мне неизвестна. Я ее не покупаю. Тендон имеет сертификаты UIAA. Этой организации я доверяю.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:12

tsetsefly пишет:
Достоверность испытаний Калининградской веревки мне неизвестна. Я ее не покупаю. Тендон имеет сертификаты UIAA. Этой организации я доверяю.
Тот карабин что прожевал муфту и открылся тоже имел сертификат... Новенький. Девочка из МЧС-17 первый раз его использовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:18

IRBIS пишет:

Тот карабин что прожевал муфту и открылся тоже имел сертификат... Новенький. Девочка из МЧС-17 первый раз его использовала.
И что ты этим хочешь сказать? Что достоверность испытаний, подтвержденных сертификатом UIAA такая же, как и тобой?

Кстати, ты не могла бы рассказать про этот случай с карабином и девочкой из МЧС-17? Что значит - прожевал муфту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:18

IRBIS пишет:
Ира, остановись, пожалуйста. Ты любую тему превращаешь в пустые разговоры. Сможешь организовать реальное тестирование - флаг в руки. Хотя вероятность данного события менее 1%, но всякое бывает. А обсуждать, что там у кого где перетерлось и сломалось, смысла не имеет никакого.
Не понятно, зачем все эти сертификации придуманы, производители деньги за них платят. Любой чайник взял наждачку и динамометр и все проверил.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:28

Fyrrfyrr пишет:
IRBIS пишет:
Ира, остановись, пожалуйста. Ты любую тему превращаешь в пустые разговоры. Сможешь организовать реальное тестирование - флаг в руки. Хотя вероятность данного события менее 1%, но всякое бывает. А обсуждать, что там у кого где перетерлось и сломалось, смысла не имеет никакого.
Не понятно, зачем все эти сертификации придуманы, производители деньги за них платят. Любой чайник взял наждачку и динамометр и все проверил.
Узнаю родной Экстремум - вы сделайте как-нибудь сами, а мы посмотрим.

Цитата :
Любой чайник взял наждачку и динамометр и все проверил.
Немного утрировано, но именно так. Не было мысли тестировать веревки покупаеме в магазине до тех пор пока оплетка не сползла на плевой нагрузке.

Паша, карабин встал поперек и от нажатия об элементы обвязки продрал насквозь муфту и открылся. Девушка повисла на страховке. Вес ее около 50 кг.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка EmptyСр Авг 01 2012, 18:35

IRBIS пишет:

Узнаю родной Экстремум - вы сделайте как-нибудь сами, а мы посмотрим.
Ира, я говорю лишь одно - сделать испытания такие, чтобы они имели смысл - очень сложно и я не верю, что мы в состоянии их сделать.

Ты отвечаешь про грузы, лебедки и шкурки. Если ты считаешь, что это можно сделать - так сделай.

Я выше намекал, но ты проигнорировала. Ответь, пожалуйста, на конкретный вопрос - ты знакома с теорией измерений? Ты знаешь и умеешь рассчитывать погрешности и достоверность результатов измерений? Ты хоть раз это делала?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Огнестойкая базальтовая веревка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: