Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Огнестойкая базальтовая веревка

Перейти вниз 
+6
Fyrrfyrr
Knop
tsetsefly
Bars
IRBIS
Спасатель2012
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:39

tsetsefly пишет:
IRBIS пишет:

Узнаю родной Экстремум - вы сделайте как-нибудь сами, а мы посмотрим.
Ира, я говорю лишь одно - сделать испытания такие, чтобы они имели смысл - очень сложно и я не верю, что мы в состоянии их сделать.

Ты отвечаешь про грузы, лебедки и шкурки. Если ты считаешь, что это можно сделать - так сделай.

Я выше намекал, но ты проигнорировала. Ответь, пожалуйста, на конкретный вопрос - ты знакома с теорией измерений? Ты знаешь и умеешь рассчитывать погрешности и достоверность результатов измерений? Ты хоть раз это делала?
Паш, отвечаю еще раз. Найду динамометр и деньги на веревку - сделаю. Пользоваться результатами испытаний кого либо не заставляю.
Ранее подобным образом веревки не испытывала.
Еще вопросы?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:40

Больше никаких, все ясно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:43

Коллеги!
Некий субъект, не посчитавщий нужным вначале даже написать свое имя при регистрации, пишет себе коммерческий план и рассылает спам-опросники для выяснения спроса на продукцию с сомнительными свойствами.
Стоит ли помогать ему в этом?

Если действительно интересна техническая сторона, почитайте про Rockwool Very Happy cразу все вопросы отпадут
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:46

Кстати.
[quote="IRBIS"]
tsetsefly пишет:
IRBIS пишет:

Узнаю родной Экстремум - вы сделайте как-нибудь сами, а мы посмотрим.
ты знакома с теорией измерений? Ты знаешь и умеешь рассчитывать погрешности и достоверность результатов измерений?
Если ты что-то об этом знаешь, то может поделишься?

Вообще, какие варианты? Либо забить на эту веревку, либо испытать самим, либо ждать результатов испытаний авторов веревки, которым как я понимаю вы не доверяете. Сами испытывать не хотите. Остается воспользоваться предложением Барса, закрыть тему и забыть про все. Проще всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:54

Bars пишет:

Если действительно интересна техническая сторона, почитайте про Rockwool Very Happy cразу все вопросы отпадут
Утеплитель из минеральной ваты? А он-то тут при как? Shocked
Не горюч, да. Но это и так уж выяснено, что веревка прогорает более четырех минут под нагрузкой 150 кг.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:55

IRBIS пишет:

Если ты что-то об этом знаешь, то может поделишься?

Вообще, какие варианты? Либо забить на эту веревку, либо испытать самим, либо ждать результатов испытаний авторов веревки, которым как я понимаю вы не доверяете. Сами испытывать не хотите. Остается воспользоваться предложением Барса, закрыть тему и забыть про все. Проще всего.

Я знаю достаточно, чтобы понимать, что для меня эта тема неподъемная. Мне в свое время хватило лабораторных работ на физ-факе ЛГУ.

Варианты? Смотря для чего использовать веревку. Положить на цистерну в качестве спасательного средства тебе ни кто без сертификата не даст. Я сам на этой веревке висеть не буду, пока у нее не будет сертификата. Для чего ее еще использовать? Я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:56

IRBIS пишет:

Утеплитель из минеральной ваты? А он-то тут при как? Shocked
Так эта веревка тоже из минерального волокна, из того же, из которого делают утеплитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 18:58

tsetsefly пишет:
IRBIS пишет:

Утеплитель из минеральной ваты? А он-то тут при как? Shocked
Так эта веревка тоже из минерального волокна, из того же, из которого делают утеплитель.
Так с ее огнестойкостью и так уже более менее все понятно.

Те веревки что лежат на цистернах сейчас, вызывают у меня еще меньше доверия чем эта веревка. Потому как лежат они в пожарной скрутке, лежат лет так более 5-ти, постоянно в сырости...
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:03

По тем веревкам, которые лежат на цистерне, есть конкретные госты, сертификаты и испытания. Вопрос только в соблюдении их.

У этой веревки пока нет ничего.

Кстати, если порыться в инете, оказывается уже давно продаются разнообразные веревки из стекло и минерального волокна. Эта веревка не единственная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:05

IRBIS пишет:

Если ты что-то об этом знаешь, то может поделишься?

http://www.opengost.ru/iso/13_gosty_iso/13220_gost_iso/1322010_gost_iso/5706-npb-167-97-verevki-pozharnye-spasatelnye.-obschie-tehnicheskie-trebovaniya.-metody-ispytaniy.html

Цитата :
ВЕРЕВКИ ПОЖАРНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 167-97*


МОСКВА 2000
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:08

Паша, ты идеалист. Сертификаты-то может и лежат где-нибудь у старшины. Только та веревка например что на нашей цистерне, не является альпинистской веревкой вовсе. Это вспомогательный шнур. Другая структура плеотения оплетки, нет вплетения цветной нити. Испытания-то может и положено проводить, .... Да может даже и проводят, но кто потом проверяет, целы ли все жилы или парочка где-нибудь лопнула.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:16

Между прочим веревку можно испытать в части... Их там раз в год на специальных стендах испытывают. По идее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:17

думаю здесь: http://www.fire-expert.spb.ru/ -- можно будет договориться провести экспертизу веревки.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:22

Кстати чето кроме Тендоновской кевларки я не нашла других альпинистских веревок из негорючих материалов. есть шпагат из минеральных волокон и крученые веревки, но они не соответствуют по нагрузкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спасатель2012

Спасатель2012


Количество сообщений : 26
Возраст : 64
Дата регистрации : 2012-03-10

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:26

tsetsefly пишет:
Пока у этой веревки нет никаких сертификатов, а все доказательство ее надежности - ролик на ютюбе, говорить вообще не о чем. Лично я на такой веревке висеть не буду. И другим не советую.
Но тем не менее, не надо удалять тему, хоть это и реклама - веревка действительно интересная, если то, что про нее написано - правда. Но должны быть проведены испытания по стандартным методикам, тогда можно будет говорить и об использовании.

А мы вам ее без сертификатов и нашей проверки не собираемся продавать!Smile Какие стандартные испытания? Для ВПС (веревка пожарная спасательная) " ГОСТ Р 53266 - 2009 «Техника пожарная. Веревки пожарные спасательные. Общие технические требования. Методы испытаний»

4 Технические требования
4.1 Разрывная нагрузка веревки должна составлять не менее 10 кН.
4.2 Показатель жесткости веревки должен быть не более 0,25 м.
4.3 Относительное удлинение шнура веревки должно находиться в диапазоне от 11 % до 45 %.
4.4 Длина веревки ВПС-30 должна составлять не менее 30 м, ВПС-50 должна составлять не менее 50 м.
4.5 Диаметр шнура веревки должен составлять (11 ± 1) мм.
4.6 Масса веревки:
- ВПС-30 не более 2,7 кг;
- ВПС-50 не более 4,5 кг.
4.7 Статическая разрывная нагрузка веревки должна быть не менее 7,5 кН после воздействия на нее:
а) температуры окружающей среды (450 ± 10) °С в течение не менее 10 с;
б) металлического стержня, нагретого до температуры (450 ± 10) °С, в течение не менее 30с;
в) открытого пламени в течение не менее 30 с.
4.8 Статическая разрывная нагрузка веревки должна быть не менее 10 кН при температурах минус (40 ±1) °С и (40 ± 1) °С."
Я думаю пройдем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:28

Bars пишет:
Коллеги!
Некий субъект, не посчитавщий нужным вначале даже написать свое имя при регистрации, пишет себе коммерческий план и рассылает спам-опросники для выяснения спроса на продукцию с сомнительными свойствами.
Стоит ли помогать ему в этом?
Ну, если большинству тема интересна, то пусть будет. Только сейчас здесь перемешаны 2 темы. Про огнестойкую веревку и про возможность тестирования подобной продукции в домашних условиях. Мне кажется, их следует разделить.
У меня свой личный Smile интерес: про веревку я бы почитала, а про тестирование "ножом и наждачкой" не хочу, ибо бред. И это действительно не соответствует заявленной теме. Как мне кажется.


Последний раз редактировалось: Fyrrfyrr (Ср Авг 01 2012, 19:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Спасатель2012

Спасатель2012


Количество сообщений : 26
Возраст : 64
Дата регистрации : 2012-03-10

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:28

IRBIS пишет:
Кстати чето кроме Тендоновской кевларки я не нашла других альпинистских веревок из негорючих материалов. есть шпагат из минеральных волокон и крученые веревки, но они не соответствуют по нагрузкам.

Совершенно верно, базальтовые веревки никто пока кроме нас не делает. Станков нет для их производства, сначала станки надо было придумать и сделать, а дальше начинать искать оптимальное сочетание цена - качество
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:29

Так как создатели веревки сами будут ее испытывать, то думаю испытание в домашних условиях становится менее актуальным. Хотя...
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:30

Спасатель2012 пишет:
IRBIS пишет:
Кстати чето кроме Тендоновской кевларки я не нашла других альпинистских веревок из негорючих материалов. есть шпагат из минеральных волокон и крученые веревки, но они не соответствуют по нагрузкам.

Совершенно верно, базальтовые веревки никто пока кроме нас не делает. Станков нет для их производства, сначала станки надо было придумать и сделать, а дальше начинать искать оптимальное сочетание цена - качество
Да я уж поняла. Везде только ваши материалы про эту веревку, не считая какого-то шпагатного завода, который выпускает базальтовые крученые веревки и шнуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:45

Прочитал три страницы этого... и захотелось задать всего лишь один вопрос: а для чего нам эта веревка?

С моей точки зрения не вижу ни одного варианта ее применения, по крайней мере по состоянию на сегодня. Даже в пожарке это не имеет большого смысла конкретно для нас.

Расцениваю это как банально общее любопытство.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:48

Boriska пишет:

Расцениваю это как банально общее любопытство.
Аналогично!
Я уже написал, что не вижу, где ее использовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:50

Boriska пишет:
Прочитал три страницы этого... и захотелось задать всего лишь один вопрос: а для чего нам эта веревка?

С моей точки зрения не вижу ни одного варианта ее применения, по крайней мере по состоянию на сегодня. Даже в пожарке это не имеет большого смысла конкретно для нас.

Расцениваю это как банально общее любопытство.

Так о чем и разговор - любопытная вещь, и прежде чем закрывать тему любопытно узнать возможности этой веревки. ее огнестойкость может и не пригодится, может она очень износостойкая? плюс кевларки например не столько в ее огнестойкости (она у нее довольно паршивенькая) сколько в устойчивости к перерезанию и перерубанию например. А про эту пока еще мало что известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:51

На правах бреда: А как насчет подвесных костров на следующих учениях Экстремума? What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:55

Боря, теоритически такие веревки интересны для сварочных, газорезательных и прочих огневых работ на высоте. В Питере, кстати арамидные веревки делает (лал? ) Кашевник. У подобных веревок есть минусы при использовании в спускавухах и пр. из-за неравномерного растяжения оплетки и сердцевины и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огнестойкая базальтовая веревка   Огнестойкая базальтовая веревка - Страница 2 EmptyСр Авг 01 2012, 19:59

А вообще по-настоящему хороших огнестойких веревок хватает. Например, lyros делает страховочно-спасательные...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
 
Огнестойкая базальтовая веревка
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: