Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Обсуждение ошибок и штрафных баллов

Перейти вниз 
+14
riste
IRBIS
Krestik
lev
Winger
tsetsefly
Astral
Sezh
Alive
Kis
George
Bars
Korwin
Boriska
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 22:41

Sezh пишет:
Да, это главное, вы молодцы!
Что-то "везет" вам на этот этап на учениях - то пошлют не туда, то пострадавший врет. Непруха какая-то просто. Зато потом на реальных ПСРах будете наверное их находить не глядя Smile
Спасибо Smile
У команды "Нипочем", как я понял, была та же проблема с получением информации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:16

Alive пишет:
А важность наличия в группе РПСР на мой взгляд сильно преувеличена. Ничего личного, просто сам факт прохождения курсов РПСР мало стоит без серьезного практического опыта.
Мне кажется, организаторы планировали наличие РПСР в каждой команде исходя не из необходимости, а просто чтобы сами РПСРы лишний раз потренировались "на кошках" Smile Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:24

Sezh пишет:
Мне кажется, организаторы планировали наличие РПСР в каждой команде исходя не из необходимости, а просто чтобы сами РПСРы лишний раз потренировались "на кошках" Smile Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Да все так, Лера, я разве против? Наоборот, я категорически за то, чтобы на учениях все желающие члены команды поработали, пусть даже в ущерб времени прохождения этапа. Просто в некоторых постах выше, как мне показалось, наличие РПСР в команде рассматривалось как преимущество.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:24

Alive пишет:

У команды "Нипочем", как я понял, была та же проблема с получением информации.
Ну да, наверно. Во всяком случае, мы тоже запилили в тот треугольник. То есть, мы были уверены, что пострадалец свернул налево с ЛЭП. А оказалось, что он свернул налево с какой-то тропы, проходившей восточнее. Если честно, так и не понял, где та тропа была и как на нее предполагалось выйти.

Если бы кто-нибудь ее показал на картах, был бы очень признателен.

Ну а вынести носилки нам чисто физухи не хватило. Мы честно отработали все контрольное время и снялись. Если бы мы несли носилки после КВ, то, может, к утру бы и вышли. А может и нет Smile

Второй подряд провал (перед этим еще и башня) конечно, сильно подорвал моральный дух команды. Но тем не менее, горячий чай и жареные на спирту охотничьи колбаски (спасибо, Андрей, за методу!) резко подняли тонус и оставшиеся три этапа мы отработали нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:32

tsetsefly пишет:
Ну а вынести носилки нам чисто физухи не хватило.
Самый правильный путь из этой точки - по кратчайшему расстоянию до Волочаевки, переправа вброд (там полно мест, где глубина максимум по пояс) и выход на лесовозку вдоль Волочаевки. Там очень хорошая дорога прямо до моста. Мы много времени потеряли из-за водобоязни, хотя перенести носилки вброд вполне могут 2 человека (ну может третий для подстраховки).


Последний раз редактировалось: Alive (Вт Май 31 2011, 23:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:38

Alive пишет:

Да все так, Лера, я разве против? Наоборот, я категорически за то, чтобы на учениях все желающие члены команды поработали, пусть даже в ущерб времени прохождения этапа. Просто в некоторых постах выше, как мне показалось, наличие РПСР в команде рассматривалось как преимущество.
Я с тобой не спорю, я наоборот с тобой согласна Smile
Я тоже за то, чтобы все желающие потренировались. Мы отошли от этого принципа только 1 раз - на этапе с катакомбами и шахтой, когда было понятно, что при контрольном времени в 1 час не имеет смысла опускать вниз собак, как бы нам не хотелось дать им поработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyВт Май 31 2011, 23:39

Alive пишет:

Самый правильный путь из этой точки - по кратчайшему расстоянию до Волочаевки, переправа вброд
Задним числом оно понятно. Но нами было принято решение нести к бетонке. Через 400-500 метров мы сдохли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 00:04

Alive пишет:
Sezh пишет:
Мне кажется, организаторы планировали наличие РПСР в каждой команде исходя не из необходимости, а просто чтобы сами РПСРы лишний раз потренировались Smile Поправьте меня, если я ошибаюсь.
.....Просто в некоторых постах выше, как мне показалось, наличие РПСР в команде рассматривалось как преимущество.
Это я не совсем правильно построил фразу. Исправил.
Отличие было заметно в том, как производился сбор исходной информации, именно в методе.
Что касается времени поиска, надо учесть что сложность поиска на точках 1 и 2 была разная, а все команды без РПСР, которые нашли, были отправлены на точку 1, но это нисколько не уменьшает их результата и правильности действий.
Насчет "на кошках", так оно и задумывалось. Поэтому даже при выдаче координат, этап засчитывался.

Задачи для точек 1 и 2 приняты условно равными по двум параметрам: поиск+эвакуация.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
lev




Количество сообщений : 133
Дата регистрации : 2010-09-16

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 00:57

были бы признательны если бы судьи разъяснили нам наши ошибки на этапах, было бы понятно в каком направлении работать дальше. и к чему стремиться.
команда: чертова дюжина.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 01:05

Да по табличке в Экселе все более или менее понятно. Так же понятно, что сейчас ни кто не скажет - "а ты помнишь, вот этот вот страховочную веревку из рук выпустил?" Но вот по медицине - ничего не понятно. Суммарная оценка совершенно ни о чем.

Это было бы приемлемо для соревнований... Но ведь у нас учения, правда? И чему мы научимся, глядя на эту оценку?

Еще раз, многоуважаемые организаторы, - нет ли технической возможности опубликовать расшифровку оценки за медицину?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 01:23

У нас ПСР прошли просто. Благодаря четкой работе Ольги, которая общалась с заявителем и пострадавшей, предполагаемые места нахождения былы определенно практически еще около моста. Дойдя до озера, разлились на три группы, для проверки трех направлений, наиболее перспективных на наш взгляд. Благо обилие радиостанций позволяло держать связь. На одном из направлений нашли бревно в озере (бревно фигурировало в информации, полученной от пострадавшей). Практически от бревна в лес уходила тропинка по малозаметной просеке, которая была как в печатной так и в GPS карте. По просеке дошли почти до пострадавшей, решили уже, что от озера слишком далеко... но тут собака рванула дальше в елки и пострадавшая была найдена.

Сколько времени занял поиск от заявителя, точно не скажу, со старта 2-24, час примерно шли до моста, минут 15 общались, минут 30-40 шли до озера. Непосредственно искали минут 20....

Потом был марш с носилками, по навигатору почти 4 км. Но это уже другая тема.

На мой взгляд, и марш по бетонке и таскание носилок - крайне полезная психологическая практика и были не лишними, а совсем наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Krestik

Krestik


Количество сообщений : 38
Возраст : 36
Место жительства : м. Московская
Дата регистрации : 2011-03-31

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 01:30

Чертовой дюжина на ПСР.

В команде был координатор и кинолог с собакой.

Стартовали в 23:18 – примерно через час встретились с братом потерявшейся Наташи. Всю вводную информацию получали от брата, т.к. телефон у Наташи сел. Наташа (25 лет) собирала грибы в лесу, шла с ЛЭП свернула налево, дважды пересекала речку, хотела выйти на любимое озеро, но оказалась на каком-то другом. Развела костер, потом куда-то пошла, упала с обрыва и повредила ногу и руку.

Одного из участников команды пришлось оставить у моста с судьями, т.к. у него болела нога. Оставили с ним большую часть снаряжения.

Карты местности у команды не было. Пытались пользоваться подобием карты, что была в навигаторе, на ней озер не было и кое-что удалось высмотреть в яндексе, но телефон быстро садился. Координатор довольно хорошо ориентировался в местности, и было выбрано озеро, где находилась пострадавшая.

Рация в команде была только одна.

Очень долго никуда не выдвигались с моста, после получения информации от брата пострадавшей. Около 40 минут, может больше. Наверное, сказалось то, что не было нормальной карты, медленный интернет, сложность обзора на маленьком экране всей территории возможного поиска. Неуверенность, что выбран верный маршрут, а также общая физическая усталость, потеря одного бойца, желание лечь и не вставать.

Поиск проходил в темное время суток. Разделились на две группы. В первую входил координатор и кинолог. Во вторую – все остальные. Первая группа сразу направилась к дороге, уходящей в лес к газопроводу. Вторая – решила обследовать берег реки. Попытка подойти к реке у самого моста не была успешной, т.к. там было болото. Поэтому вторая группа дошла до дорожки и свернула к реке, как только появилась возможность. Прошли по берегу и встретились с первой группой на газопроводе. Задержались там минут на 15, потом выдвинулись по газопроводу в сторону ЛЭП и предполагаемого места нахождения Наташи.

Через 3 часа после начала контрольного времени оказались в месте пересечения Волочаевки и газопровода. В темноте не было понятно: насколько глубока речка. Поэтому сделали привал для обсуждения дальнейших действий. Предполагалось, что переправа должна быть только одна и та – у моста, поэтому в сердце команды закрались глубокие сомнения: что идем вообще не туда. Просить подсказку было еще рано. Появилось предложение развести костер подождать на месте до истечения 4 часов с начала поиска.

Обследовали берег речки на предмет переправы по упавшим деревьям. Было найдено вполне пригодное для этих целей дерево. Один из команды успешно переправился, но одному продолжать поиск было нельзя, а больше никто тратить время и силы на вероятно ложный путь не захотел. На песчаном берегу были обнаружены свежие одиночные следы примерно 38 размера, уходящие от речки. Такие же были у дерева, в месте переправы через речку.

Капитан решил попытать удачу и позвонил на базу, с просьбой о помощи. Связь была плохая, но в итоге без получения координат, мы поняли, что движемся в правильном направлении, также нам сообщили, что речка – это преодолимое препятствие.

Далее капитан и двое участников команды, переправившись через речку почти удачно (один всё-таки зачерпнул воды по пояс), направились к озеру.

На подходе к месту, где мы собирались свернуть в лес к озеру, нам предложили подсказку, но мы отказались, решив, что сначала нужно проверить озеро.

Сделали лишний крюк, и вышли к болоту рядом с озером. Озера в темноте было не видно, обследовали болото, направляясь в предполагаемую сторону озера, пока один из участников не заметил мигающий свет от фонаря. Пострадавшая оказалась на другой стороне озера (Дедово). Обошли озеро, нашли дорожку, по которой могли пройти проще и быстрее, но в темноте не обнаружили.

Пострадавшая сказала, что упала с дерева, костер из мокрых дров развести не смогла, поэтому включила фонарик в качестве светового сигнала.

Чаю пострадавшей не предложили, т.к. с собой не было. Зато пострадавшая предложила колы. Было предложено выбрать в качестве замены пострадавшей кого-то из членов команды.

Встал вопрос о том: будем ли мы продолжать этап. Оставалось около 2,5 часов до контрольного времени. Сил не оставалось совсем. Нужно было обсудить этот вопрос со всем коллективом. Связи у озера не было. Оставив одного из участников с пострадавшей, капитан и второй участник пошли ловить связь и звать остальных. По дороге, они слегка заблудились, но нашлись, сообщили на базу об окончании поиска и позвали остальных.

В это время, пострадавшая Наташа поднимала боевой и моральный дух спасателя, которому было уже ясно, что с этапа мы снимаемся, рассказывая разные интересные истории, и даже предлагала размять плечи. Наконец, начало светать.

Кинолог с собакой остались на том берегу реки, остальные спасатели переправились. Одна из участниц перешла речку в брод, на проверку оказалось, что глубина там примерно по колено.

Когда все выдвинувшиеся спасатели прибыли к месту нахождения пострадавшей, оставалось примерно 1,5 часа до контрольного времени. Единогласно было принято решение, о снятии команды с этапа.

Вскоре, дошли до речки, у которой по сумме времени команда задержалась примерно на 3 часа. После переправы еще один участник случайно искупался и шел к мосту с голыми ногами. Наташа составила нам компанию.

Встретив на пути огромную песчаную гору – очень порадовались, что идем без носилок. Уже прибыв к мосту, узнали, что ее где-то можно было обойти.

Сообщили о снятии себя с этапа.


Последний раз редактировалось: Krestik (Ср Июн 01 2011, 22:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 02:34

Krestik пишет:


Одна из участниц перешла речку в брод, на проверку оказалось, что глубина там примерно по колено.
Глубина действительно оказалась небольшой, но течение ощутимо сбивало с ног - если бы не держалась за перекинутую с берега на трубу коряжку, то рюхнулась бы с головой на скользких камнях и обломках каких-то бревнушек. alien

Насколько я поняла, другие команды общались со своими пострадавшими по телефону, нам такого счастья к сожалению почему-то не выпало.(
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 02:44

А вы спросили у заявителя телефон пострадавшего?
Вернуться к началу Перейти вниз
lev




Количество сообщений : 133
Дата регистрации : 2010-09-16

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 02:45

да спрашивали но нам сказали что он сел((((
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 02:50

Любопытненько...

Сергей, ты можешь прокомментировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
riste

riste


Количество сообщений : 6
Возраст : 43
Место жительства : СПб
Дата регистрации : 2010-06-01

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 03:23

Про телефон я как та самая "пострадавшая" могу добавить, что он вообще не ловил в том месте - МТС проверку лесом не выдержал Sad На следующие учения специально себе симку Мегафона заведу, что ли Sad Собственно, световые и голосовые сигналы было решено подавать, когда стало понятно, что другой связи со мной не получится. Возле озера и рация, кстати, тоже не брала, насколько я помню...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 03:29

Требуются пояснения по этапу поиска мальчика: Нарушения техники безопасности при осмотре объектов в исполнении команды "9 отдел" в чем состояли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 04:12

Ilor пишет:
Требуются пояснения по этапу поиска мальчика: Нарушения техники безопасности при осмотре объектов в исполнении команды "9 отдел" в чем состояли?

На этом этапе ставилось "нарушение техники безопастности" если в команде один или несколько человек спускались в шахту одни, на верху в этом случае никто не страховал (на этом этапе страховка заключалось в том что сверху второй человек должен был либо смотреть как спускается напарник на тот случай, если мало ли что случится, или хотя бы знать, что в этот момент данный человек полез в шахту) единственная команда которой сняли баллы за то, что человек один полез в люк (где высота была маленькая), это команда где была Татьяна Правдихина, так как когда она обнаружила пострадальца ей пришлось его бросить и вылезти наверх чтобы позвать на помощь членов команды, а если бы в этот момент ее кто-нибудь "страховал" этого бы не случилось...

Вербицкая Ольга
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Гость
Гость




Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 04:23

Как статист на этапе ПСР на озере также хочу отметить, что с 10 утра до 18.20 (когда меня сменили) у меня периодически не ловилась сеть, в связи с чем очень быстро сел телефон...
было обидно, дождавшись всего одну команду за этот срок, уйти с этапа.
У сменившего меня статиста Дмитрия также очень быстро сел телефон...
У меня был Билайн, у Дмитрия - Мегафон, у riste - МТС...
Причем когда только приезжаешь на место показывает отличную связь, а потом начинается "выбрать сеть?". Поэтому вопросов к оргам нет - они также могли приехать на место, походить там минут 10 и уехать, не заметив никаких проблем с сетью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 04:29

Пока не опубликовали результаты медицины скажу общие ошибки этапа 9 (вертолет, автобус)

Суть этапа заключалась в быстром поиске и правильной медицинской сортировке.

40% команд медленно и безсистемно искала пострадавших:
- не знали сколько людей ищут
- никто не координировал действия и все бросались на очередного пострадавшего бросив других
40% команд неверно определяло приоритеты оказания медпомощи. Например оказывали помощь человеку с легким переломом и с повреждениями поверхности головы в то время, как у них был пострадавший в состоянии тяжелого шока. Это приводило к "условной смерти" пострадавшего, отсюда много штрафных баллои
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Astral

Astral


Количество сообщений : 85
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-08-16

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 11:59

Alive пишет:
Astral пишет:
Штраф 50 баллов был за то что 1 человек при подъеме поднимался, практически как волк в ну погоди, при помощи одного жумара никчему не пристегнутым после чего его спустили на страховке обратно (т.е. по сути это падение), после этого он уже поднялся на 2-х жумарах до окна, а после того как он поднялся в окно он неожиданно вспомнил что спускаться ему не на чем и спускали его на одной страховке на основной веревке он закреплен не был.
Использование страховки - не означает ее отсутствия. Но в целом со штрафом я согласен - это моя вина, как капитана. Не надо было позволять коллегам фантазировать. Макса извиняет только тот факт, что он сумел со второго броска попасть веревкой в окно, чем сэкономил нам кучу времени.

Да верно. Но в таблице штрафов не было такого пункта как отсутствие основной веревки Smile . Поэтому на совещании судейской коллегии решили что наиболее близким по смыслу оказался пункт отсутствие страховки.
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 14:34

Sezh пишет:
Очень здорово было бы услышать от каждой команды подробное описание прохождения этапа лесных ПСР. Я считаю этот этап самым важным, поскольку пока это единственное, чем занимается Экстремум на реальным спасработах. Наш отчет по нему обязательно выложу чуть позже.

От команды 9 Отдел:

Так как у нас в команде оказалось 2 РПСР - то мы разделили функции: Оля Резник общалась со "старым, больным евреем" а я звонил пострадавшей.
Как мне кажется Оля выжала максимум из заявителя (пусть он поправит если я не прав), пока Оля расспрашивала - остальная часть команды слушала не вмешиваясь в разговор.
После получения и анализа информации от заявителя – началась цепочка неверных решений:
Мной как командиром группы было принято ОШИБОЧНОЕ решение звонить Екатерине из района поиска из-за этого район был определен неверно: со сдвигом примерно в километр на юг между озерами Подгорское и Малое Подгорское.
Выдвигались по дороге бетонка – Ольшаники.
После выхода в предполагаемый район, позвонил Екатерине (качество разговора пусть оценит Катя), постарался выяснить максимум и поддержать, сказать что мы ищем. В разговоре допустил как минимум одну ОШИБКУ – не спросил что видит вокруг, из-за этого ничего не знали про квартальный столб (а на нашей печатной карте просеки и номера кварталов были обозначены Embarassed ).
После разговора переопределили район поиска – озеро Червонное, вернулись примерно на километр назад. Из района озера сделал еще два звонка с уточнением как Екатерина шла вокруг озера (Катя была в шоке и выдала две взаимоисключающие версии – озеро обходила слева (первый разговор) и озеро оставалось слева (второй разговор)) и просьбой откликаться на наши крики.
После этого начали обходить периметр озера с просмотром троп от характерных деревьев и прокрикиванием.
В итоге нашли девушку визуальным контактом – так как наших криков она не слышала.

Теперь почему не донесли:
Так получилось, что наша команда ушла на поиск последней в 4.30 утра, этап Плита-колодец закончился примерно в полночь, Макс на вертолете был около 2 ночи – так что очень всех вымотали 4 часа ночного ожидания с перерывом на Макса. Так как я не сообразил организовать дежурство с рацией, то мне и Оле Резник (ей респект за компанию) поспать ночью не удалось вообще. Плюс форсированный марш по бетонке (4,5 километра) напрочь стоптал мне ноги – я был морально готов найти, спасти и переправить но скорость меня по GPS была около 3 км/ч по дороге, что нексисло тормозило группу.
В итоге в 11.30 мы были примерно в 2 км по дороге от переправы и завершить этап смогли бы часа так через 2,5 – 3, так как учения объявили законченными – приняли решение не продолжать.

P.S. может кто то из коллег что то дополнит.

P.P.S. обстановка оказалась приближенной к боевой - так что вскрыла все недоработки scratch будем исправлять study
Вернуться к началу Перейти вниз
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 44
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 20:19

Поискушки команды Вытеперь.
у нас видимо был тот же вариант, что и у Девятого отдела.
В ходе общения со старым больным заявителем выяснили следующую инфу: потеряшка его соседка, зовут Татьяна, они вместе отправились обследовать озера с целью рыбалки. Место расставания заявителя и потеряшки – между озерами Подгорское и Малое Подгорское. Татьяна планировала продолжать обследования озер и после расставания с заявителем направилась на север в сторону Малго Подгорского. Расстались в 14часов, примерно в 22 часа был звонок от Татьяны, которая сломала руку и ногу, упав с поваленного в воду дерева. Позвонив потеряшке, выяснили что зовут ее Екатерина %), от озера которое показалось ей маленьким и неинтересным (мы предположили, что имеется в виду Малое Подгорское, с какой стороны она его обходила, толком не установили), она пошла дальше и дошла до большого озера (мы предположили Червонное, т.к. проезжих дорог она не переходила, и оно было единственное большое… идеи о том, что потеряшка перепутала направление и вернулась к первому озеру, у нас как-то не возникло). Далее потеряшка сломала руку и ногу, и поползла по тропинке от озера, (зачем-то ) и сейчас находится в большой яме на пересечении тропинки с просекой. Также она упомянула высокий берег. При изучении Червонного озера сочетаний высокого берега и просеки было найдено ровно два – на северо-востоке и на северо-западе от озера. Предположив что девушка могла принять одну из просек за тропинку, определили наиболее вероятную точку нахождения (где она в итоге и была найдена собакой) – на запад-северо-запад от озера. Одновременно две пары обследовали также менее вероятные версии (прошли метров по 500 по восточной просеке и по северной дорожке в поисках подходящих ямы и тропинки). В общем, на весь поиск, не считая подхода, было потрачено минут двадцать.. Кричали на всякий случай и Татьяну и Екатерину, ибо неизвестно кто из них был в неадеквате, заявитель или потеряшка Smile
Имхо, район поиска очень маленький, наводка близкая к однозначной. А может быть нам просто повезло Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение ошибок и штрафных баллов   Обсуждение ошибок и штрафных баллов - Страница 2 EmptyСр Июн 01 2011, 20:32

tsetsefly пишет:
Alive пишет:

Самый правильный путь из этой точки - по кратчайшему расстоянию до Волочаевки, переправа вброд
Задним числом оно понятно. Но нами было принято решение нести к бетонке. Через 400-500 метров мы сдохли.
Нам это было понятно сразу, поскольку ту дорожку нам пришлось обследовать до начала поисков - один из наших участников вынужден был сойти по причине обострения старой травмы и мы его выводили обратно к мосту по этой дороге.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обсуждение ошибок и штрафных баллов
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: