Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+23
Anna Andreeva
Виктория-Элли
NASh
Ammie19
Горожанин
Alexey
Макс Штыб
Alex
tsetsefly
Veronn
trup_v_zheltom
Riannon
lady_orchidea
SMart
6apc-uk
ivanov
@nn@
mbravo
Екатеринчик
Alive
Sezh
ahajtin
Boriska
Участников: 27
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 01:54

Здесь судьи, статисты и команды напишут свои впечатления по конкретному этапу, советы по правильным действиям и рекомендации. Отдельно хочется попросить описать ошибки.
Надеюсь эта информация будет полезна участникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:13

Это был самый гнилой для нас этап - мы уморили по глупости массу пострадавших и, несмотря на чтение инструкции, неправильно применили огнетушитель.

Из феерических ляпов - давящая повязка на открытую ЧМТ (больше никогда!) и многоступенчатое перекладывание пострадавшего с переломом, вместо подсовывания под него носилок (больше никогда!) Smile

Опыт частично усвоен Smile.

Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 05:05

По-моему, это получился самый классный этап из всех, хороши были и сочетание пожар+медицина, и легенда со взрывом - все логично (не ДТП с вертолетом Laughing )
Организаторам еще раз спасибо за реалистичность и грамотный судейский контроль! По моему ощущению, Макс умудрялся быть одновременно в 2-3 местах сразу, куда не прибежишь, а он уже там Smile Статистам вообще отдельное огромное спасибо!
Разве что, возможно, стоило еще спрашивать у команды транспортную сортировку. Мы ее так усердно учили накануне, и все зазря Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 05:27

Этап действительно замечательный, с реализмом у Макса как всегда все на высоте. Замечание к судьям и статистам общее - не обсуждать действия команды во время этапа, даже по возможности между собой (мы все слышим). Ну и что касается реализма - спасателей, побежавших в бункер сразу после взрыва там боеприпасов, начальство бы как минимум не одобрило, мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатеринчик




Количество сообщений : 8
Возраст : 31
Место жительства : м.Электросила, ул. Благодатная
Дата регистрации : 2012-05-29

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 05:29

Ну что командам могу сказать молодцы,но ошибок было много и получалось много убитых
-нормально меня и правильно забинтовали один раз,но все равно убили,так как долго держали в задымленном помещение
-за аптечкой долго бегали
-многие команды просто вытаскивали пострадавших и не оказывали первую помощь
Вернуться к началу Перейти вниз
mbravo

mbravo


Количество сообщений : 492
Место жительства : Зеленогорск
Дата регистрации : 2012-05-10

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:27

Как статист на этом этапе, могу сообщить следуюшее:

- большинству команд есть смысл подумать над методикой первичного осмотра территории. Я сидел в колодце, имеющем также маленькое окошечко внутрь бункера. Самостоятельным осмотром сверху меня нашла ровно одна команда, все остальные нашли сильно позже, через окошко в бункере, и почти всегда только после подачи мной голоса. Если бы мне по легенде голос подавать было нельзя - практически уверен, что я бы перестал быть "всегдаспасаемым", невзирая на довольно скромную травму, просто не находили бы.

- так как травма у меня была не очень опасная, я, как правило, сидел ждал вытаскивания дольше всех, и мог видеть и слышать процесс спасения. Макс, наверное, потом еще авторитетно обобщит, но из личных наблюдений есть важный принципиальный изъян в логике - за сутки даже произносимая вслух фраза - "давайте выносить, а там разберемся" успела набить оскомину. Так не годится, вы превращаетесь из спасателей в трупотаскателей. "потом" не годится, надо шлифовать алгоритм работы с каждым пострадавшим на месте в соответствии с ситуацией и результатами осмотра

- глядя на происходившее через призму "никогданеспасаемого" Антона, которому все ломали шею, а также мучали другими способами, склонен с ним частично согласиться вот в чем: в идеале команда должна иметь выделенного медика. Этот медик должен быть лучше подготовлен, как информационно, так и технически. Это не значит, что остальным можно забыть про медицину, нет, IMHO каждый должен мочь как минимум провести качественный первичный и вторичный осмотр, перевести пострадавшего в восстановительное положение, оказать "самую первую" помощь, в случае крайней необходимости начать СЛР, и должен иметь при себе базовую аптечку, но медик должен все то же самое мочь больше и лучше, а также иметь при себе расширенную аптечку. Уж шейный корсет-то точно должен иметь. А команда должна медику предоставить результаты осмотра территории, первичного и, по возможности, вторичного осмотра, результаты транспортной сортировки и присматривающих-сопровождающих около тяжелых/бессознательных, переведенных в восстановительное положение

- основной причиной "смертей" являлись незнание/игнорирование необходимости восстановительного положения и некачественный вторичный осмотр

В остальном все было бодро, конструктивно, многие порадовали хорошим психологическим уровнем, изобретательностью, а некоторые неленивостью (только что полиспастом меня не вытаскивали Smile ). Всем большое спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
@nn@
ветеран
@nn@


Количество сообщений : 1064
Место жительства : Мурино (м. Девяткино)
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:48

Немного удивило, что данный этап базой озвучивался как без применения собак. ИМХО, для оперативного поиска пострадавших собаку использовать было бы полезно. Не понятно, с чем связан их отвод...
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 15:01

Мы выделяли в составе эксперта-медика. По результатам могу сказать, что эксперта надо готовить отдельно, чтобы он в рамках своих задач мог вовремя остановить более инициативных, но менее квалифицированных коллег.

Это отдельная задача, которую надо решать как при подготовке, так и во время работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ivanov

ivanov


Количество сообщений : 48
Место жительства : Петроградская сторона
Дата регистрации : 2012-02-21

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 15:50

Больше всего понравилось, что сразу после завершения был разбор полётов. Наиболее подробный из всех этапов. Правда, Винни нам достался первым, и судьи были ещё свежи Wink
не вполне остался согласен с замечанием судьи, что СЛР надо было делать в задымлённом помещении. Тем более, недавно взорванном.
Статистам, конечно, надо быть более жесткосердными по отношению к спасателям Wink подыгрывали. Да и судьям. Но мы, как желторотики, конечно, только рады были, так что ощущение двойственное)
Ещё бы легенду попространнее для статистов, для добавления реализма. А то что ни спросишь, они начинали замыкаться. Кто такие? Сколько было народу? Статист начинает думать, можно ли ему это говорить, или это будет не правильно...
Грим - это здорово!
Судьям и статистам большое спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
mbravo

mbravo


Количество сообщений : 492
Место жительства : Зеленогорск
Дата регистрации : 2012-05-10

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 15:53

ivanov пишет:

не вполне остался согласен с замечанием судьи, что СЛР надо было делать в задымлённом помещении. Тем более, недавно взорванном.

я не помню, слышал ли я разбор вашей команды, но общий консенсус средний вроде бы был таков - делать надо начинать сразу, другое дело, что можно покачать немного, а потом быстро вынести из дыма и доделать. не начать плохо и качать долго в дыму плохо.

ну, опять же, Макс доберется досюда, прокомментирует более качественно, наверное
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 16:37

Медицина - не наш конёк. Это мы знали, когда только подумывали собраться командой альпинистов на эти учения. Мы технари, поэтому медицинского этапа побаивались (по крайней мере я, как капитан). Как результат - из 6 вовремя найденных пострадавших 2 тяжелых убили при переноске. сам лично не нащупал торчащий остистый отросток у девушки, хотя, как считал, достаточно тщательно ощупывал шею, видел и чувствовал пластырь, но "спичка" прошла ровно между пальцами и я решил, что мало ли что там за пластырь...
Для моей команды это был, пожалуй, самый информативный и обучательный этап. То, что стало нашими ошибками, думаю вся команда запомнит на всю жизнь. Спасибо "Никогданеспасаемому" Антону за наводки на грамотную литературу! И Максу за приглашение на его курсы - мы обязательно придём.
Данные учения рассматривались нами как подготовка потенциальных участников спасотряда к сбору в Безенгах. Задача, считаю, выполнена на 100% Каждый понял над чем поработать (благо на сборе все-таки есть профессиональные врачи=) )
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 16:53

На этап шли минимальным составом.
Статистов "в дыму" не нашли.
Про то, что можно вытащить из люка с гимнастической страховкой без применения "высотки" не догадались.

"Разбор полетов" на месте - правильно.
Легенду для статистов, наверное, целесообразнее писать на бумажке и просто выдавать спасателю (для единообразия и для сведения к минимуму "человеческого фактора").
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 18:00

SMart пишет:
Легенду для статистов, наверное, целесообразнее писать на бумажке и просто выдавать спасателю (для единообразия и для сведения к минимуму "человеческого фактора").
Категорически с тобой несогласна! Тогда люди так и не будут уметь осматривать пострадавших грамотно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 18:03

Легенда на бумажке не катит - я согласен, что это убьет осмотр на корню.

В то же время я бы избегал вариантов с "неестественным положением шеи", поскольку пока у человека позвоночник цел, он такого положения принять не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
lady_orchidea

lady_orchidea


Количество сообщений : 10
Возраст : 34
Место жительства : Васильевский остров
Дата регистрации : 2012-05-29

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 21:44

1. Как статист, слушала разборы полетов всех команд. Многие ошибки были типовыми (человек без сознания на спине при переноске; недостаточно внимательный осмотр, особенно вторичный; плотная повязка на открытую ЧМТ с торчащими осколками; многие забывали спрашивать о количестве пострадавших; контролировать состояние при транспортировке).
2. Сразу извиняюсь перед теми, кто был уже после рассвета - честно говоря, было очень сложно не замерзнуть и не уснуть. Выражаю искреннее восхищение участникам, которые в это же время бодренько бегали с носилками!
3. Легенда на бумажке, возможно, подходит для "бессознательных". А для тех, кто в сознании, надо делать чуть подробнее инструктаж и более детально продумать общую легенду. У меня после первых трех-четырех групп были постоянные вопросы к нашим медикам из разряда "А что говорить?". Многие статисты первый раз участвовали в подобных учениях, поэтому обкатка сценария имела место.
4. Про СЛР в задымленном помещении: там говорилось про 2-3 цикла, а потом пострадавшего следует вынести на улицу. О том, чтобы там и откачивать до победного, никто не говорил.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 01:03

Вернуться к началу Перейти вниз
Riannon

Riannon


Количество сообщений : 3
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-29

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 02:05

я в первый раз была статистом! вообще в первый раз была на таком мероприятии.
ребята, вы - молодцы! Уж я бы точно растерялась, увидя пострадавшего, а вы так бойко, хоть и с ошибками, но спасали! Сама я узнала много нового, особенно, что ОЧМТ нельзя туго перевязывать! ;-Р
И чаю горячего напилась уж точно на много дней вперед Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 07:38

1. ИМХО, большинство команд старались максимально быстро найти и эвакуировать пострадавших, не учитывая характер травм.
2. Пострадавший, у которого есть пульс на сонной артерии, но который не дышит и не отвечает - вводит группу в ступор. Про обеспечение проходимости дыхательных путей
и проведение ИВЛ при отсутствии самостоятельного дыхания все команды забыли.
3. Не надо проверять целостность шейного отдела путем поворота шеи пострадавшего -
это верный путь к смерти или к высокому параличу.
4.Всегда используйте шейный фиксирующий воротник у любого пострадавшего в бессознательном состоянии и подозрении на травму. Он не утяжелит состояние пациента,
но предотвратит фатальные последствия.
5. В группе необходимо иметь специализированную медицинскую укладку. Наличие подготовленного санинструктора\санитара\фельдшера крайне желательно.
6. Уровень знаний по оказанию первой помощи я считаю крайне низким.
Шинирование не всегда обеспечивало неподвижность, применялись лекарственные препараты,имеющие выраженные побочные эффекты.
7. В группе необходимо жесткое единоначалие. В процессе помощи любые попытки обсуждения и поиски компромиссов сильно сокращают время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 14:57

Трупу в желтом - у тебя была единственная из всех травма без адекватного отображения. Надо было сделать хоть какой-то признак повреждения позвоночника, визуально или тактильно определяемый, хотя бы спичку примотать. Иначе это не диагностика, а гадание на кофейной гуще. Все остальные травмы определялись адекватно и точно, кроме твоей спины. По каким признакам команды должны были определить у тебя повреждения позвоночника? Падения с высоты там явно не было, судя по месту, где ты лежал, ты дополз туда сам. Оговорюсь - не присутствовала при твоем нахождении и осмотре, возможно, чего-то не знаю. Так по каким?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 16:02

1. Общая вводная - в форте произошла серия взрывов - следовательно, поражающий фактор - ударная волна, термическое воздействие продуктами взрыва, повреждения от фрагментов оболочки\поражающих элементов.

2. Что видят на месте - пострадавший лежит на спине, на голове запекшаяся кровь, головы приведена влево, пульс частый, напряженный; дыхание отсутствует (при осмотре спасателями не дышал). Другие внешние признаки повреждений отсутствуют.

3. Тщательный осмотр шеи бережно и внимательно проводила лишь одна команда.
У всех остальных осмотр был поверхностным, ригидность мышц они не определяли,
шею пальпировали грубо, сильно, неточно.

4. Пострадавший без сознания и без внешних повреждений, с нарушением дыхательных функций - всегда предполагается травма головного мозга/травма шейного отдела.

5. Я заранее прошу простить за резкость суждений - с позиции врача всегда легче судить, благодаря знаниям и наличию практики.


Последний раз редактировалось: trup_v_zheltom (Ср Май 30 2012, 16:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 16:03

И, насколько мне известно, у двух других пострадавших с имитаторами травмы шейного отдела - травмы так же не обнаруживали при их осмотре.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 16:09

Я согласен в целом с низкой оценкой медицинской подготовки. У нас по опыту учений те же самые впечатления.

Так что на ближайшее время приоритеты подготовки у меня лично следующие:
1. Дрессировка собаки для поисков (профильная квалификация)
2. Первая помощь с максимумом практики

Лично я понял, что теория без практики вообще слабо помогает. То есть это было ясно с самого начала, но степень я недооценивал. Кроме того, исходя из специфики лесных ПСР, направленных, в первую очередь на поиск пострадавшего, я недооценивал важность первой помощи и медицинской подготовки в целом.

Приоритеты я подвинул, постепенно растут навыки и "автоматизм" вторичного осмотра, но выбор между "травмой шеи" при которой нельзя поворачивать голову и другими бессознательными состояниями, когда голову поворачивать как раз нужно все еще крайне затруднен. Так что все по кругу - теория, "сценки", теория и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronn

Veronn


Количество сообщений : 162
Место жительства : СПб, м. Автово
Дата регистрации : 2011-08-03

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 16:14

Очень удивилась, что этап значился «без кинологов», собаку с собой взяли случайно, просто погулять. Оказалось в точку. В результате собака нашла 2 пострадавших ( возможно Верон нашел бы и больше), но так как не было «свободного» спасателя пришлось мне оказывать мед.помощь 2-му пострадавшему (ЧМ) и потом помогать эвакуировать. Да судьи собаку посоветовали не пускать в дым, но там и так мест было предостаточно, где искать
Вывод:
Во-первых, применение собаки в разы сокращает время обнаружения пострадавших.
Во-вторых для кинолог лишняя возможность вспомнить медицину, что всегда только "+"
За себя скажу, при обнаружении очень реальных пострадавших (был превосходно выполнен грим), мозги заработали усиленно.
Еще раз огромное спасибо Максу за курс медицины, проведенный для кинологов, в голове как выяснилось многое осталось, что помогло правильно оказать первую помощь и «не убить» статистов.
Этап очень понравился. Понравился разбор ошибок сразу на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 21:17

trup_v_zheltom пишет:

2. Пострадавший, у которого есть пульс на сонной артерии, но который не дышит
Говорит о фантастическом везении спасателя, который наткнулся на пострадавшего в тот краткий промежуток времени, когда бедолага уже задохнулся, но еще не умер.

Цитата :

5. В группе необходимо иметь специализированную медицинскую укладку. Наличие подготовленного санинструктора\санитара\фельдшера крайне желательно.
Это фантастика. Ни специализированной медицинской укладки, ни подготовленного фельдшера у нас не будет. Не надо путать команду спасателей - волонтеров с бригадой скорой помощи.

Цитата :

6. Уровень знаний по оказанию первой помощи я считаю крайне низким.
А поподробнее можно? Только не на уровне фельдшера, а на уровне "первой помощи".
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 21:36


"Говорит о фантастическом везении спасателя, который наткнулся на пострадавшего в тот краткий промежуток времени, когда бедолага уже задохнулся, но еще не умер."

Говорит о том, что у пострадавшего апноэ. Возможно, от западания корня языка.


"Это фантастика. Ни специализированной медицинской укладки, ни подготовленного фельдшера у нас не будет. Не надо путать команду спасателей - волонтеров с бригадой скорой помощи."

Возможно. Опыт волонтеров - спасателей в Израиле, Германии, Америке говорит об обратном. Собрать укладку и научиться ей пользоваться - несложно.


"А поподробнее можно? Только не на уровне фельдшера, а на уровне "первой помощи"."

Обеспечение проходимости дыхательных путей у пострадавшего без сознания с травмой шейного отдела, проведение СЛР у него же, правильная переноска пострадавшего с подозрением на травму позвоночника - всё это входит в курс первой помощи. И всё это было исполнено неудовлетворительно.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этап ВИННИПУХ (мед+пожар) отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: